Чемпионат России еще не начался, а "Терек" уже недоволен
 
 
 
Чемпионат России еще не начался, а "Терек" уже недоволен
ФК Терек Грозный

Руководство грозненского "Терека" выразило неудовлетворение календарем чемпионата российской премьер-лиги 2009 года.

"Предложенный календарь Рогосстрах Чемпионата России по футболу 2009 года вызывает много вопросов и, откровенно говоря, непонимание со стороны нашего клуба, - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте. - Когда РФПЛ предложил клубам предварительный вариант и просил высказать свои замечания, наш клуб, как, наверное, и многие другие, высказал свое мнение. Однако доработанный вариант нас удивил гораздо больше. Наши замечания и предложения не только не были услышаны, наоборот, некоторые игры перенесены на ранние сроки, что ставит клубы в еще более неравное положение.

Так, например, после матча сборных Уэльса и России, который состоится 9 сентября 2009 года, матч 21 тура "Терек" - "Томь" в доработанном варианте перенесен с 13 на 12 сентября, а "Спартак" Нальчик - "Локомотив" соответственно с 12 на 13 сентября. Это был единственный раз, когда "Терек" после игр сборных команд играл бы на четвертый день, но, пойдя навстречу "Локомотиву", нашу игру передвинули на день раньше. "Локомотиву" пошли на встречу и в 3-м туре, передвинув матч "Локомотив" - "Крылья Советов" с 4 на 5 апреля (отборочные матчи чемпионата мира 1 апреля).

Мы понимаем, что составители календаря учитывают интересы сборной страны и не против переноса игр команд, делегирующих футболистов в сборную России. Но не понимаем, почему не учитываются интересы тех клубов, которые делегируют игроков в различные национальные сборные.

У "Терека" таковых 8 человек. Ведь иностранные игроки в лучшем случае успевают приезжать в клуб в день игры, а из практики мы знаем, что некоторые к отчетной игре своих команд и вовсе не успевают приехать (перелеты по Европе, затем из Москвы в клуб). Играть после отборочных и товарищеских матчей национальных команд через два дня на третий, когда многие так называемые топ - команды играют на четвертый, на наш взгляд, серьезное ущемление провинциальных команд".