Бобслеист Труненков заявил об очередной провокации против всего российского спорта
 
 
 
Бобслеист Труненков заявил об очередной провокации против всего российского спорта
© РИА Новости / Артем Житенев

Олимпийский чемпион Сочи-2014 по бобслею Дмитрий Труненков сделал официальное заявление по поводу своей дисквалификации на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Спортсмен заявил, что все произошедшее - очередная провокация, направленная против всего российского спорта.

Причиной санкций в отношении Труненкова явился метаболит станозолола, который, как утверждает сам бобслеист, он не употреблял.

"Этот препарат использовали спортсмены еще в 80-х годах прошлого века, и надо быть полным идиотом, чтобы использовать это средство в наши дни. Я долго анализировал, каким образом это вещество могло попасть в мой организм, в какой пищевой добавке оно могло находиться, и не нашел ответа. На мой взгляд, это очередная провокация, направленная против всего российского спорта. Этот препарат я не употреблял", - цитирует Труненкова пресс-служба ЦСКА, представителем которого он является.

Дмитрий пока не принял решения о том, будет ли подавать апелляцию, так как завершил карьеру в августе 2016 года.

"Тем не менее я намерен войти в историю российского спорта как человек с незапятнанной репутацией. Значит, необходимы консультации с юристами", - заявил он.

Труненков выступал за сборную России с 2006 по 2016 год и вместе с Александром Зубковым, Алексеем Воеводой и Алексеем Негодайло занял первое место на Олимпийских играх в Сочи в соревнованиях четверок. Указанный случай допингового нарушения не касается Игр-2014 в Сочи, так как произошел позднее.