Мадридский "Реал"
 
 
 
Мадридский "Реал"
Архив НТВ.ru

В мадридском "Реале", чемпионе Испании в сезоне 2000/01, назревает очередной скандал, связанный с финансовыми махинациями. Как передает РИА "Новости" , выяснилось, что в период правления бывшего президента Королевского клуба Лоренцо Санса в 1995-2000 годах из клубной казны необъяснимым образом исчезла сумма в 350 миллионов песет (около 2 миллионов долларов).

Кроме того, в 1998 году в неизвестном направлении ушли 50 миллионов песет дохода от матча Лиги чемпионов против дортмундской "Боруссии", который вошел в историю европейского футбола беспрецедентным случаем падения ворот буквально перед самым началом игры.

Нынешний президент "Реала" Флорентино Перес заявил, что не намерен лично заниматься расследованием "на скорую руку", однако подчеркнул, что "очень хотел бы узнать, куда делись клубные деньги". В бухгалтерской отчетности мадридцев нет ни малейшего намека, на какие цели и кому предназначались упомянутые суммы.

Приступая к руководству клубом, Перес знал только об официальных долгах. О его предшественнике в испанской прессе писали, что во время карточных игр с экс-президентом мадридского "Атлетико" Хесусом Хилем тот неоднократно "запускал руку" в клубную казну, когда ему "не шла карта". Однако Санс с негодованием отвергал все обвинения в свой адрес, повторяя: "Я не взял из клубной кассы ни одной песеты".

Мадридский "Реал" намерен покрыть "дыры" в клубном бюджете за счет распродажи недвижимости и принадлежащей ему земли в центре столицы Испании.