Мадридский "Реал" получит за свое предстоящее 8 августа выступление в Гонконге против местной команды, усиленной игроками материкового Китая, 4,5 миллиона долларов. Об этом сообщает сегодня гонконгская газета "South China Morning Post'. Ранее фигурировала сумма гонорара мадридцев в размере 2,5 миллионов.

Часть этих огромных расходов покроет местная администрация из фонда популяризации Гонконга после пережитой здесь и отпугнувшей туристов эпидемии атипичной пневмонии. Считается, что футбол такого уровня с участием "суперзвезд" - отличная реклама.

Свой вклад внесут также спонсоры - действующие в Гонконге крупные транснациональные корпорации, компании, отели. Ожидаются отчисления и от продажи прав трансляции вызвавшего в Гонконге небывалый ажиотаж матча на США, Великобританию, Сингапур, Китай.

Между тем, и без того дорогие билеты на игру уже сейчас предлагаются по интернету в Гонконге по цене, превышающей, порой, номинальную в два раза. Так, 20-долларовый "студенческий", то есть со значительной скидкой, билет на матч "толкачи" готовы продавать за 44 доллара. Самые дешевые обычные 65-долларовые билеты можно купить на черном рынке с 30-долларовой надбавкой. На 200-долларовые заветные билеты надбавка выше - 65 долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Большая спортивная арена Гонконга располагает всего примерно 40 тысячью посадочных мест. В открытую продажу сегодня должны поступить около 20 тысяч билетов. Этим объясняется чудовищный ажиотаж в преддверии игры: сотни болельщиков уже несколько дней подряд, невзирая на испепеляющую жару, дежурят у касс стадиона, спят и едят в импровизированном палаточном "городке", в ожидании официального начала продажи заветных билетов.