Елена Исинбаева
 
 
 
Елена Исинбаева
Архив NEWSru.com

За новый мировой рекорд в прыжках с шестом у женщин - 4 м 90 см - россиянка Елена Исинбаева получит 50 тысяч долларов, которые в таких случаях выплачиваются Международной федерацией легкоатлетических ассоциаций. Рекорд россиянка установила при температуре в 30 градусов жары.

В начале соревнований трудно было поверить в то, что Исинбаева сможет установить новый мировой рекорд. Ведь пять дней назад в Бирмингеме она покорила высоту на отметке 4 м 89 см, побив достижение Светланы Феофановой - 4 м 88 см. И если тогда погода, мягко говоря, оставляла желать лучшего, то на этот раз спортсменки соревновались при температуре воздуха в 30 с лишним градусов тепла. Большую роль сыграл тот фактор, что, несмотря на жару, погода была практически безветренной, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Лондоне Исинбаевой, чтобы победить Феофанову, потребовалось психологически настроить себя на новую, ранее не покорявшуюся ей на официальных соревнованиях высоту, и пойти на мировой рекорд, ибо ее соперница также предприняла попытку победить с новым мировым достижением.

После того, как Исинбаева с первой же попытки установила новый мировой рекорд на высоте 4 м 90 см, Феофанова перенесла планку до 4,95, но не смогла взять эту высоту и закончила выступление с результатом 4 м 80 см.

Исинбаева же рисковать на высоте 4 м 95 см не стала, хотя на тренировках, как сама признавалась ранее, берет высоту 5 м. Видимо, бережет силы для Олимпийских Игр-2004 в Афинах. Что касается Феофановой, то она заявила: "Я чувствовала, что смогу прыгнуть на 4 м 95 см. Это мне казалось в момент прыжка действительно возможным". Исинбаева в свою очередь была не менее красноречива. "Я никогда не прекращу устанавливать рекорды", - сказала она.

Можно с большой долей уверенности сказать, что победа на Играх в Афинах будет одержана с новым мировом рекордом - на высоте 4 м 95 см или вовсе на высоте 5 м. Если, конечно, рекордсменки мира "не перегорят" и не откроют дорогу к "золоту" американке Стэйси Драгиле.