МОК после 21 августа назовет имена спортсменов, чьи пробы с ОИ-2008 и 2012 дали положительный результат
 
 
 
МОК после 21 августа назовет имена спортсменов, чьи пробы с ОИ-2008 и 2012 дали положительный результат
Global Look Press

Международный олимпийский комитет (МОК) назовет имена спортсменов, чьи допинг-пробы с Олимпийских игр-2008 и 2012 годов выявили содержание запрещенных веществ после второй волны перепроверки, однако случится это лишь после окончания Олимпиады в Рио-де-Жанейро, которая пройдет с 5 по 21 августа.

"Вопрос о санкциях к спортсменам будет рассмотрен позже. Сейчас наша цель состоит в том, чтобы не допустить замешанных в этом до Игр в Рио", - цитирует ТАСС заявление пресс-секретаря МОК Марка Адамса.

В первых двух волнах перепроверок в общей сложности было отработано 1243 допинг-пробы. В первой волне перепроверок Пекина-2008 в сети борцов с допингом попались 30 атлетов (из них 14 россиян), а в Лондоне-2012 - 23 атлета (восемь россиян).

МОК отмечал, что не может дать более подробную информацию "по юридическим причинам".

По итогам второй волны перепроверок новейшими методами борцами с допингом было выявлено 30 "неблагоприятных" проб олимпийцев восьмилетней давности и еще 15 - четырехлетней.

С учетом последних результатов, общее количество спортсменов, пробы которых дали положительный результат на запрещенные вещества из первой и второй волны реанализов, до 98. Третья и четвертая волны, как ожидается, последуют по окончании Олимпийских игр 2016 года Рио.

Отметим, что британские СМИ сообщали о присутствии россиян в списке попавшихся на допинге после второй волны перепроверок. При этом более подробных данных газеты, в частности The Times, не приводили.