ФИФА упраздняет футбольных агентов и ужесточает санкции за расизм
 
 
 
ФИФА упраздняет футбольных агентов и ужесточает санкции за расизм
Global Look Press

Руководство Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) одобрило поправки для свода правил, регламентирующего деятельность футбольных агентов, а также намерено более сурово наказывать команды за расистские выходки их болельщиков. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

Новые положения на конгрессе, который проходит в Порт-Луи (Маврикий), представил председатель Палаты по разрешению споров ФИФА и член Комитета по статусу игроков ФИФА Джефф Томпсон, передает ИТАР-ТАСС.

Всего были внесены три изменения: отказ от существующей системы лицензирования, введение набора минимальных стандартов и требований, которые должны быть включены в правила, а также создание системы регистрации агентов.

После одобрения проекта Исполнительным комитетом и Конгрессом ФИФА вопрос будет передан специально созданной рабочей группе, которая должна представить обновленные правила в 2014 году.

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер заявил, что клубы будут подвергаться более суровому наказанию за расистские выходки своих болельщиков.

"Штраф - недостаточное наказание. Возможно, стоит наказывать команды проведением игр при пустых трибунах. Однако лучшим решением станет снятие очков и даже исключение из соревнований. Так как именно клуб несет ответственность за своих фанатов", - сказал Блаттер на конгрессе в Порт-Луи (Маврикий).

"ФИФА намерена жестко бороться с проявлениями расизма. Мы дадим четкие инструкции национальным федерациям и конфедерациям по поводу того, какие санкции должны накладываться на клубы", - цитирует главу ФИФА официальный сайт федерации.