Капитаном сборной России по хоккею стал Максим Сушинский
 
 
 
Капитаном сборной России по хоккею стал Максим Сушинский
Reuters

Капитаном сборной России по хоккею стал Максим Сушинский. 32-летний нападающий питерского СКА был назначен перед стартовым матчем национальной команды в Евротуре со сборной Швеции. Встреча чемпиона мира и Олимпийских игр сборной Швеции и победительницы двух последних Евротуров команды России в рамках розыгрыша Кубка "Ческе Пойиштовны" начнется в Линчопинге в 21:00 по московскому времени.

"Решение о назначении Сушинского тренерский штаб команды принял после письменного опроса всех игроков, - сообщил ИТАР-ТАСС новый главный тренер сборной Вячеслав Быков, которому помогают его ассистент по армейскому клубу Игорь Захаркин и Сергей Немчинов. - Заместителями капитана будут Алексей Морозов из казанского "Ак Барса" и защитник магнитогорского "Металлурга" Евгений Варламов".

В результате опроса Сушинский и Морозов набрали одинаковое количество голосов - по 12 Письменный опрос начался еще в подмосковном Новогорске, когда в команде было 24 игрока, позже из-за травмы выбыл вратарь московского "Динамо" Сергей Звягин.

В часовой тренировке на местной "Клоэтт-арене" приняли участие все прилетевшие накануне хоккеисты. Кстати, в среду российская команда прибыла в Линчопинг почти с двухчасовым опозданием. Вначале вылет рейсового самолета "Аэрофлота" из Москвы в Стокгольм задержался почти на 40 минут. А затем напряженное движение на шоссе по пути в Линчопинг усугубило опоздание. Несмотря на поздний приезд, подопечные Быкова раздали автографы поджидавшим любителям хоккея, дали первые интервью и все же опробовали лед.

"В составе пятерок у нас будет только одно изменение: Антон Бут переведен в номинально первое звено к Морозову и Сергею Зиновьеву вместо Алексея Симакова, который будет играть с Николаем Кулеминым и Александром Никулиным, - признался Быков. - Пары защитников здесь соответственно Илья Никулин – Виталий Прошкин и Алексей Емелин - Максим Кондратьев. Две другие пятерки: Варламов - Атюшов, Сушинский - Непряев - Харитонов, Быков - Кольцов, Попов - Курьянов – Тюрин".