"Спартак"
 
 
 
"Спартак"
Архив NEWSru.com

Новый стадион для московского "Спартака" будет построен на территории бывшего Тушинского аэродрома. На сегодняшний день уже рассмотрены пять площадок, однако сейчас в мэрии сошлись во мнении, что при реорганизации и реабилитации территории бывшего Тушинского аэродрома там можно разместить стадион "Спартака".

С этим согласен и сам "Спартак", и власть, заявил в интервью "Эхо Москвы" вице-мэр столицы Валерий Шанцев. "Общественный Градостроительный совет рассмотрел этот вопрос и считает, что эта территория должна быть спортивной рекреацией, - сказал он. - На этой земле можно создать целый комплекс по нескольким видам спорта в том числе и футбольный стадион".

"К моему великому удивлению я прочитал вчера, что Вячеслав Фетисов этим не доволен", потому что там находится аэроклуб, отметил вице-мэр Москвы. Однако, по его мнению, "для аэроклуба сегодня много земли в черте города", кроме того, можно решить этот вопрос и с участием Московской области. "Думаю, мы договоримся" с Фетисовым, добавил Шанцев.

Территория Тушинского аэродрома, по словам Фетисова, арендуется Национальным аэроклубом имени Чкалова, и передана Госкомспорту. По его словам, "у нас есть своя концепция развития этой территории, и все планы мы согласуем с заинтересованными людьми". При этом Фетисов сказал, что если в данную концепцию войдет строительство стадиона, Госкомспорт рассмотрит этот вариант, но подчеркнул, что Тушинский аэродром является государственным объектом. Также глава Госкомспорта добавил, что в этом году исполняется 100 лет со дня рождения Валерия Чкалова.

Тем временем, в пятницу "Спартаку" окончательно запретили проводить домашний матч Кубка УЕФА с "Мальоркой" на стадионе "Локомотив". В факсе, пришедшем из штаб-квартиры УЕФА, решение высокопоставленных футбольных чиновников было аргументировано тем, что к моменту начала встречи не пройдет 48 часов после окончания игры Лиги чемпионов "Локомотив" - Монако".

Напомним, что в середине января из УЕФА уже приходил факс с настоятельной просьбой перенести матч "Спартак" - "Мальорка" со стадиона "Локомотив", сообщает сайт "Спартака". Тогда руководство клуба ответило, что не видит для этого оснований, так как в "Регламенте УЕФА о проведении соревнований" ничего не сказано о необходимости 48-часового интервала между матчами. Тем не менее, доводы "Спартака" не убедили представителей уважаемой футбольной организации, и теперь, в преддверии ключевого международного поединка российский клуб остался не только без своего капитана, но и без домашней арены.

В РФС "Спартаку" порекомендовали сыграть с испанцами в Новороссийске, однако, руководствуясь интересами своих болельщиков, подопечные Невио Скалы хотят принимать "Мальорку" только в Москве. С этой целью сейчас прорабатываются два запасных варианта: ведутся переговоры с испанцами по поводу переноса встречи на 27 февраля и переговоры с руководством "Динамо" о проведении матча в Петровском парке. В тоже время, "Спартак" не теряет надежды на то, что сумеет урегулировать ситуацию с УЕФА относительно стадиона "Локомотив".