Федерер в четвертый раз в карьере выиграл Australian Open

Роджер Федерер в четвертый раз в карьере выиграл Открытый чемпионат Австралии по теннису. В воскресенье на главном корте Мельбурн-Парка – арене имени Рода Лэйвера – швейцарец в финальном матче нанес поражение британцу Энди Мюррею – 6:3, 6:4, 7:6 (13:11). Поединок длился 2 часа 41 минуту.

В самом начале игры Федерер повел 2:0, однако Мюррей сумел сделать обратный брейк и выровнял игру. При счете 4:3 швейцарец вновь взял подачу соперника и довел партию до победы.

Во втором сете у британца не было ни одного брейк-пойнта. Федерер взял подачу соперника в начале сета и до его конца удержал преимущество.

Третья партия стала самой напряженной в матче. По ходу сета Мюррей вел 5:2, но Федереру удалось выровнять ситуацию, а на тай-брейке отыграть пять сет-пойнтов.

Данная победа стала рекордной (16-й) для Федерера на турнирах Большого Шлема. Помимо четырех титулов на Australian Open, он шесть раз выиграл Уимблдон, пять раз – US Open и однажды - "Ролан Гаррос".

Вторым в списке рекордсменов по числу побед на турнирах "Большого шлема" идет американец Пит Сампрас с 14 победами. Из действующих теннисистов ближе всех к Федереру в этом списке расположился испанец Рафаэль Надаль с шестью почетными трофеями.

Добавим, что для Мюррея это был второй финал турнира Большого Шлема, и во второй раз он потерпел поражение.