Массовая драка в центре Москвы на площади у Ильинских ворот рядом с метро "Китай-город" произошла между болельщиками "Спартака" и ЦСКА около 15:30 по московскому времени. Дрались более 500 человек. Постовые вызвали подкрепление милиции и ОМОНа.

На площади у Никитских ворот через 40 минут после драки валялись дубинки, разбитые бутылки, асфальт был залит кровью, передает корреспондент НТВ. И все это в самом центре Москвы, рядом √ администрация президента. Среди бела дня здесь дрались сразу две группы футбольных фанатов √ болельщики "Спартака" и ЦСКА.

Постовые милиционеры рассказывают, как все происходило: "Дрались, наверно, 300 против 300, бегали то в сторону набережной, то в обратную. И все это длилось где-то порядка 30 минут. Мы вызвали сюда патрульный наряд. Скорая и сотрудники милиции прибыли минут через 25-30. Сотрудники ОМОНа подтянулись где-то минут через 40 уже после начала драки".

Отчасти поведение постовых можно понять. Милиция ждала подкрепления, против сотен разъяренных фанатов одному выходить опасно. Однако именно в такой ситуации оказались прохожие. Перепуганные граждане разбегались по сторонам. Многие спрятались в церкви. А тем временем оголтелая толпа бросилась в метро.

Случайная прохожая рассказывает: "Вначале они все громить в переходе стали, и здесь везде окровавленные дети по 12, по 14, по 15 лет. И я смотрела и думала, неужели это наше поколение, это наши дети, это зверье, настоящее зверье. Я вот работаю здесь пятый год, извините, я до сей поры из шока из этого не могу выйти".

Всего в этой драке пострадало 11 человек. Все они госпитализированы. Задержаны только 9 футбольных фанатов, остальные рассосались по Москве. И все это было за три часа до начал за 3 часа до начала матча.

До массовой драки у метро "Китай-город" фанаты ЦСКА и "Спартака" утроили еще несколько мелких стычек. Одна из них произошла в подземном переходе у станции метро "Полежаевская", где получил различные травмы и сотрясение мозга 17-летний юноша. Он был госпитализирован. Милиция говорит, что эту потасовку нельзя назвать крупной дракой, поскольку в ней участвовало около 20 человек.

На этом фанаты не успокоились. На нескольких трибунах стадиона "Лужники", где проходил матч футбольный между "Спартаком" и ЦСКА, постоянно происходили столкновения болельщиков. Около 30 человек в результате были задержаны. В основном - это подростки 14-16 лет, достаточно сильно пьяные.

24 человека были госпитализированы с различными травмами. К месту проведения матча, который уже закончился, прибыли 15 машин скорой помощи. Обстановка на стадионе во время всего матча оставалась очень сложной. Когда игра закончилась, милиции пришлось организовать живой коридор, через который выпускали зрителей со стадиона. Матч "Спартак"-ЦСКА закончился закончился со счетом 1:0.

Весь вечер на пересадочных станциях метрополитена и столичных вокзалах были усилены наряды милиции, чтобы избежать дальнейших столкновений болельщиков.