Делегаты конференции Российского футбольного союза проголосовали за досрочное прекращение полномочий президента РФС Николая Толстых
 
 
 
Делегаты конференции Российского футбольного союза проголосовали за досрочное прекращение полномочий президента РФС Николая Толстых
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Делегаты конференции Российского футбольного союза проголосовали за досрочное прекращение полномочий президента РФС Николая Толстых.

Конференция состоялась в воскресенье в Москве. Вопрос о досрочном прекращении полномочий президента РФС был включен в повестку мероприятия под номером три.

Голосование было тайным. За отставку Толстых было подано 235 голосов при 225 необходимых.

"Благодарю конференцию РФС за принятое решение. Желаю союзу реализовать свои планы по развитию отечественного футбола", - цитирует Толстых "Р-Спорт".

Исполняющим обязанности президента РФС стал Никита Симонян. Согласно регламенту, для выборов нового президента РФС исполком или бюро исполкома организации в течение трех ближайших месяцев должны будут созвать внеочередную конференцию, на которой пройдут выборы.

Одним из желающих занять освободившееся место будет Валерий Газзаев, который перед голосованием сказал корреспонденту ТАСС, что он согласился бы стать президентов РФС.

"После прошлого чемпионата мира вокруг РФС сложился негативный информационный фон, связанный не только с финансовым состоянием, но и с судебными разбирательствами. Мы слышим один негатив. В преддверии Чемпионата 2018 нам нужен позитив", - сказал Газзаев в эфире телеканала "Россия 24".

"Думаю, Мутко и Газазев сумели бы консолидировать вокруг себя весь российский футбол и заняться его проблемами", - сказал гендиректор "Зенита" Максим Митрофанов.

Ранее в СМИ появилась информация, что Митрофанов также может быть выдвинут в кандидаты на пост президента РФС. "Не хотел бы ничего говорить на этот счет", - сказал функционер.

Новый президент будет избран на недлительный срок, поскольку, согласно законодательству, в течение полугода после завершения Олимпийских игр, которые пройдут в августе 2016 года, РФС как организации, представляющей летний вид спорта, будет необходимо провести очередные выборы президента.

Толстых был избран президентом РФС в сентябре 2012 года на внеочередной конференции организации. В борьбе за пост главы союза он обошел президента Российской футбольной премьер-лиги Сергея Прядкина, кандидатуру которого поддержали клубы. Срок полномочий Толстых должен был истечь осенью 2016 года, но на деле получилось значительно раньше.