лидер оппозиции Романо Проди причастен к убийству итальянского премьера
 
 
 
лидер оппозиции Романо Проди причастен к убийству итальянского премьера
RTV International

Итальянская парламентская комиссия, занимающаяся исследованием документов, вывезенных из СССР бывшим сотрудником КГБ Василием Митрохиным, и в настоящее время готовящая заключительный доклад, обнаружила сенсационные факты в так называемом "деле Моро". "Мы обнаружили определенное количество невероятных фактов по делу Моро", - сказал председатель комиссии Митрохина Паоло Гуццанти, выступая на спутниковом канале Nessuno TV с некоторыми выводами.

Он рассказал о причастности к так называемому "делу Моро" не только КГБ, но и Романо Проди, который с 1971 года был профессором промышленной организации и промышленной политики Болонского университета, а с ноября 1978 по март 1979 года занимал пост министра промышленности. Не исключено, что разглашение данных фактов в расследовании "дела Моро" может существенно повлиять на политическую репутацию бывшего главы Еврокомиссии, а ныне лидера оппозиционной коалиции "Союз" в парламенте страны Романо Проди, который намерен выдвинуть свою кандидатуру на пост премьер-министра страны после парламентских выборов, которые назначены на 9 апреля 2006 года.

Альдо Моро – итальянский премьер-министр, председатель Христианско-демократической партии, в 1978 году похищенный и убитый террористами экстремистской итальянской организации "Красные бригады".

"Альдо Моро был похищен в ходе самой настоящей боевой операции, единственной подобного рода после окончания Второй мировой войны. Все сопровождение было ликвидировано, в операции принимал участие и иностранный снайпер, который так и не был пойман и о котором никогда не говорили", - сказал Гуццанти.

Моро держали в тайном месте, известном, тем не менее, многим. "Профессор Романо Проди знал, что Моро был узником на улице Градоли в Риме. Но он сказал "Градоли", не сказав "улица", чтобы кто-то подумал, что речь идет о населенном пункте Градоли".

Всплывает давняя история о спиритическом сеансе, пишет La Stampa, перевод которой публикует сайт Inopressa.ru. Как сразу же пояснил Франческо Коссига, который в то время занимал пост министра внутренних дел: "Мы всегда считали, что спиритический сеанс был специально организованной постановочной сценой, чтобы позволить одному из участников поставить в известность следователей, и эту роль исполнил профессор Проди. Ему не пришлось раскрывать имя источника, информация была передана членами подрывной организации, являющимися студентами университета Болоньи".

Но теперь эпизод обретает шпионский характер, и Проди грозит судебным иском. "По вопросу, связанному с именем Градоли, - пишет его пресс-секретарь, - Проди уже дал исчерпывающие ответы во всех парламентских и судебных инстанциях, куда его вызывали. Возвращаться к этому вопросу – значит использовать в политических целях болезненную для страны историю, в очередной раз посеять сомнения, распространить инсинуации и ложь, которые еще в прошлом были подвергнуты проверке и признаны безосновательными".

Строго говоря, отмечает La Stampa, Моро держали заложником не в подвале на улице Градоли, где проживали члены "Красных бригад" Марио Моретти и Барбара Бальцерани, а скорее на улице Монтевенозо.

Моро, утверждает Гуццанти, был убит, потому что его нельзя было оставлять в живых. Через него передавались военные секреты. Похищением и убийством руководили секретные службы с Востока. Председатель комиссии Митрохина полагает, что имеет "доказательства" того, что член "Красных бригад" Антонио Саваста был оперативным агентом КГБ. Саваста был арестован в момент освобождения генерала Дозиера в Падуе. Он стал одним из первых раскаявшихся "бригадистов": он передал много информации о внутренней жизни "Красных бригад", но всегда отрицал связи с Востоком.

Новая реконструкция событий председателем комиссии Гуццанти основывается на документах, которые недавно были обнаружены в архивах, прибывших с Востока. Гуццанти в такой же степени убежден, что террорист-марксист из Венесуэлы Карлос стоит за терактом в поезде Italicus 904, хотя, согласно обвинению, ответственность за теракт несут каморра и мафия. По мнению Гуццанти, это не правда, заключает газета.