В день смерти лидер пакистанской оппозиции Беназир Бухтто намеревалась встретиться с двумя высокопоставленными американскими политиками и рассказать им, что спецслужбы тратят полученные из США средства на подтасовку предстоящих выборов Новый скандал грозит усилить и без того мощные беспорядки, начавшиеся в различных городах Пакистана после известия о гибели Бхутто
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В день смерти лидер пакистанской оппозиции Беназир Бухтто намеревалась встретиться с двумя высокопоставленными американскими политиками и рассказать им, что спецслужбы тратят полученные из США средства на подтасовку предстоящих выборов
Reuters
 
 
 
Новый скандал грозит усилить и без того мощные беспорядки, начавшиеся в различных городах Пакистана после известия о гибели Бхутто
Reuters
 
 
 
Бхутто была убита в четверг после митинга в городе Равалпинди: террорист-смертник стрелял в нее, а затем взорвал бомбу. От полученных ранений женщина скончалась на операционном столе в ближайшей больнице
Reuters

В день смерти лидер пакистанской оппозиции Беназир Бухтто намеревалась встретиться с двумя высокопоставленными американскими политиками и рассказать им, что спецслужбы страны тратят полученные из США средства на подтасовку предстоящих парламентских выборов. Об этом пишет со ссылкой на представителей партии экс-премьера The Times.

Напомним, что Бхутто была убита в четверг после митинга в городе Равалпинди: террорист-смертник стрелял в нее, а затем взорвал бомбу. От полученных ранений женщина скончалась на операционном столе в ближайшей больнице.

Незадолго до этого, как считают соратники Бхутто, она получила информацию, что пакистанская разведка пытается с помощью нечестных методов подорвать позиции Партии пакистанского народа, которой руководила бывшая премьер-министр, и обеспечить победу Мусульманской лиге президента Первеза Мушаррафа. Изначально выборы были запланированы на 8 января, однако в связи с трагическими событиями власти решили перенести их на более поздний срок.

Американские конгрессмен-демократ Патрик Кеннеди и сенатор-республиканец Арлен Спектер подтвердили, что в четверг готовились побеседовать с Бхутто за обедом. Именно там лидер оппозиции хотела предоставить им 200-страничный доклад. Существование этого документа подтвердил вдовец убитой Асиф Али Зардари, новый сопредседатель партии. Он, однако, не смог подтвердить, что Бхутто готовилась передать имеющиеся сведения на Запад. По мнению Зардари, эта информация могла быть одним из мотивов убийства.

Новый скандал грозит усилить и без того мощные беспорядки, начавшиеся в различных городах Пакистана после известия о гибели Бхутто.

Бхутто неоднократно обвиняла президента Мушаррафа в попытке подтасовать результаты голосования, а теперь собиралась рассказать, что спецслужбы тратят полученные из Вашингтона деньги на закулисную кампанию. Начиная с 2001 года США выделили правительству Мушаррафа не менее 10 млрд долларов на борьбу с терроризмом. Теоретически, эти средства должны были пойти на укрепление армии и противостояние боевикам "Аль-Каиды" и "Талибана", которых немало в приграничных с Афганистаном районах страны. В то же время, контроль за деньгами недостаточно развит, и они вполне могли уходить на другие нужды.

По данным одного из представителей ППН, Бхутто хотела передать доклад конгрессменам, а не Белому дому, поскольку опасалась, что администрация США предпочтет замолчать происходящее и не портить отношения со своим союзником Мушаррафом. Как утверждают соратники по партии, она также собиралась предоставить копию доклада британскому послу Роберту Бринкли. Тем не менее, дипломаты Соединенного Королевства утверждают, что им ничего неизвестно о скандальном документе.