В Киргизии землетрясением разрушена школа
 
 
 
В Киргизии землетрясением разрушена школа
Архив NEWSru.com

На юге Киргизии произошла серия подземных толчков силой до шести баллов. "Два землетрясения с разницей в несколько часов произошли во вторник в Ошской области", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь МЧС республики Алишер Ташматов.

Он отметил, что первое землетрясение произошло через полчаса после наступления Нового года, второе, наиболее сильное, через 12 часов. Эпицентр землетрясения располагался примерно в 30 км от Оша на территории Ноокатского района Ошской области, сила толчков составила шесть баллов по шкале Рихтера. В Оше ощущались толчки силой 5-5,5 баллов.

Ташматов добавил, что неделю назад в этом же районе, расположенном поблизости от высокогорного Алайского хребта, также произошло шестибалльное землетрясение.

"По предварительным данным, поступающим из района чрезвычайной ситуации, жертв нет. Между тем в одном из сел Карасуйского района разрушено здание школы, имеются сведения о частичных разрушениях жилых домов", - сообщил представитель МЧС.

По его словам, для ликвидации последствия стихии, а также оказания помощи и обследования территории, попавшей в зону чрезвычайной ситуации, в Южном региональном управлении МЧС Киргизии создано четыре оперативные группы, в МЧС республики в Бишкеке функционирует оперативный штаб. "По прогнозам института сейсмологии Киргизии, колебания земной коры на территории Ошской области могут продолжиться в ближайшее время, поэтому силам МЧС, дислоцированным на юге, предписано находится в полной готовности", - отметил Ташматов.