NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 17 апреля 2024 г.
 
 
Белорусскую журналистку отправили на "молчаливую акцию" с заданием, которое привело в восторг интернет-сообщество Белорусскую журналистку отправили на "молчаливую акцию" с заданием, которое привело в восторг интернет-сообщество
Фотокорреспонденту газеты "Брестский курьер" Милане Харитоновой было поручено "сделать репортаж о том, как хорошо и весело живется людям, несмотря на девальвацию, инфляцию, снижение уровня жизни и прочие незначительные трудности". Главред издания рассказал предысторию.
1 июля 2011 г., 23:57
Каддафи пригрозил перенести войну в Европу, если НАТО не прекратит операцию в Ливии Каддафи пригрозил перенести войну в Европу, если НАТО не прекратит операцию в Ливии
Угрозы прозвучали в аудиообращении Каддафи к тысячам своих сторонников, собравшихся на главной площади Триполи. Их пятничная демонстрация стала одной из крупнейших за последние недели. За три дня до этого Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест ливийского лидера и его сына Сейфа аль-Ислама.
1 июля 2011 г., 23:04
Математики научились предсказывать теракты Математики научились предсказывать теракты
Ученые проанализировали данные о терактах в Афганистане и Ираке. Оказалось, что после того, как будут осуществлены первые два теракта одной и той же группировки, которые обычно разделяет значительный промежуток времени, перерывы между последующими атаками становятся все короче и короче.
1 июля 2011 г., 22:06
Телевидение КНДР огласило рейтинг счастья: Пхеньян - райский уголок, но китайцы живут еще лучше Телевидение КНДР огласило рейтинг счастья: Пхеньян - райский уголок, но китайцы живут еще лучше
Показатели так называемого валового национального счастья также зашкаливают на Кубе, в Иране и Венесуэле. Главный антагонист КНДР - Южная Корея - заняла лишь 152-е место, "Американской империи" досталась последняя строчка. Интересно, что по данным института общественного мнения США, Китай - самая несчастная страна.
1 июля 2011 г., 21:18
Князь Монако женился. Тысячи людей наблюдают за церемонией Князь Монако женился. Тысячи людей наблюдают за церемонией
Избранницей Альбера II, который долго оставался закоренелым холостяком, стала южноафриканка Шарлен Уиттсток. Последний раз княжескую свадьбу в Монако играли в апреле 1956 года, когда в брак вступили родители Альбера II. На фуршет для подданных приглашены 7,6 тысячи человек.
1 июля 2011 г., 20:21
Грузия законодательно признала жителей Абхазии и Южной Осетии "нейтральными личностями" Грузия законодательно признала жителей Абхазии и Южной Осетии "нейтральными личностями"
Парламент страны 1 июля принял пакет законодательных изменений, который предусматривает выдачу абхазам и осетинам "нейтрального удостоверения личности" и "нейтральных проездных документов". В законе прописано, что действовать документы будут "до восстановления юрисдикции Грузии в полной мере на территории автономной республики Абхазия". Сейчас по грузинским законам обе республики - "оккупированные территории".
1 июля 2011 г., 19:28
Лукашенко проанализировал соцпортрет "сетевых революционеров" - это небедные люди, жаждущие хаоса Лукашенко проанализировал соцпортрет "сетевых революционеров" - это небедные люди, жаждущие хаоса
В пятницу президент Белоруссии выступил на собрании в Минске, посвященном Дню независимости. Он заявил, что не допустит неуправляемости в стране из-за "молчаливых протестов", а также продажи за бесценок государственных активов. Лукашенко пригрозил: если в стране "полыхнет", плохо будет всем - и русским в том числе.
1 июля 2011 г., 19:02
Доминика Стросс-Кана выпустили из-под домашнего ареста Доминика Стросс-Кана выпустили из-под домашнего ареста
Скорее всего, бывшего главу МВФ попросят дать подписку о невыезде с территории США до окончания судебного разбирательства. Одной из главных тем вышедших в пятницу французских газет стала возможность возвращения Стросс-Кана на политическую арену в качестве кандидата в президенты.
1 июля 2011 г., 18:17
Канада направляет фрегат Vancouver к берегам Ливии для участия в операции НАТО Канада направляет фрегат Vancouver к берегам Ливии для участия в операции НАТО
Военный корабль водоизмещением 47470 тонн и с экипажем 225 человек базируется на Тихоокеанском побережье, на базе Эскималт на острове Ванкувер. Он сменит в Средиземноморье фрегат Charlottetown, направленный туда в марте, еще до начала операции против Ливии.
1 июля 2011 г., 17:04
Китайские чиновники нарисовали в Photoshop как они инспектируют дорогу в Хуэйли - над ними глумится весь интернет (ФОТО) Китайские чиновники нарисовали в Photoshop как они инспектируют дорогу в Хуэйли - над ними глумится весь интернет (ФОТО)
На официальном сайте уезда Хуэйли юго-западной провинции Сычуань в четверг появилась фотография троих чиновников, якобы проверяющих ремонт дороги. Жители, увидев снимки, возмутились - это подделка, госслужащих "вклеили" на фото. Местные власти удалили "оплошность", но по Сети уже гуляют сотни карикатур.
1 июля 2011 г., 16:58
На Сицилии арестован 79-летний главарь мафиозного клана Корлеоне На Сицилии арестован 79-летний главарь мафиозного клана Корлеоне
Гаэтано Риину, брата бывшего "крестного отца" Cosa Nostra Тото Риины, задержали в его собственном доме по обвинениям в вымогательстве и преступной деятельности. Сопротивление полиции он не оказывал. Наркоторговец Риину возглавил мафию, когда его могущественного родственника, известного своей жестокостью, отправили за решетку на пожизненный срок.
1 июля 2011 г., 15:49
Франция начнет выдавать россиянам долгосрочные визы Франция начнет выдавать россиянам долгосрочные визы
О планируемом вскоре нововведении объявил глава МИД Франции Ален Жюппе после переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Ожидается, что вопрос с визами будет урегулирован до конца 2011 года. Французы также хотят развивать туризм на Кавказе.
1 июля 2011 г., 14:25
Посольство Польши выживают из Минска "по техническим причинам" Посольство Польши выживают из Минска "по техническим причинам"
По неофициальным оценкам, причины политические: Варшава неоднократно вмешивалась во внутренние дела Белоруссии, поддерживая оппозицию. Польская сторона тоже отличилась: парламентарии не желают знать своих белорусских коллег, в то же время ожидая от них ратификации приграничного соглашения.
1 июля 2011 г., 14:05
Белоруссия готовится ко Дню независимости: в Минобороны сравнили затраты на парад с ценой колбасы Белоруссия готовится ко Дню независимости: в Минобороны сравнили затраты на парад с ценой колбасы
Как пожаловался пресс-секретарь главного управления идеологической работы Министерства обороны Владимир Макаров, хотя это была "политическая сатира", несознательные граждане начали требовать от Минобороны отдать им причитающиеся 10 граммов колбасы и спрашивали, куда и когда записываться в очередь за ней.
1 июля 2011 г., 13:22
Российский журналист-правозащитник приехал на отдых в Турцию и "внезапно" решил бежать в Израиль Российский журналист-правозащитник приехал на отдых в Турцию и "внезапно" решил бежать в Израиль
Екатеринбургский диссидент и бывший политзаключенный Сергей Кузнецов считает, что на родине над ним висит угроза физической расправы. С приближением выборов власти все жестче подавляют общество, не гнушаясь помощи уголовного мира, рассказал он. Активист предсказывает массовые аресты и еще больший уход от законности.
1 июля 2011 г., 13:02
В Японии эвакуируют 113 семей, живущих в 80 километрах от "Фукусимы" В Японии эвакуируют 113 семей, живущих в 80 километрах от "Фукусимы"
Рекомендации переехать даны жителям одного из районов города Датэ. Он отнесен к так называемым "горячим точкам", расположенным за пределами 20-километровой зоны отчуждения вокруг аварийной АЭС, где, по мнению властей, годовая доза радиации может превысить 20 миллизивертов.
1 июля 2011 г., 11:52
Американские сенаторы заблокировали переговоры по членству России в ВТО Американские сенаторы заблокировали переговоры по членству России в ВТО
Республиканцы в сенате не явились на дебаты по ряду соглашений о свободной торговле, с заключением которых администрация демократов и увязывает вопрос о вступлении России во Всемирную торговую организацию. Поэтому переговоры в финансовом комитете сената не состоялись.
1 июля 2011 г., 10:08
Каддафи ведет переговоры с "дьяволом" в лице ливийских повстанцев, но не покинет страну, заявила его дочь Каддафи ведет переговоры с "дьяволом" в лице ливийских повстанцев, но не покинет страну, заявила его дочь
35-летняя Аиша Каддафи дала в Триполи интервью французскому телевидению. Она назвала своего отца "символом" и "вождем" ливийского народа и заявила, то он готов на многое, чтобы остановить кровопролитие. Виновными в гибели мирных ливийцев она считает НАТО и Францию. Мятежники, впрочем, заявляют, что двери к диалогу с Каддафи закрыты.
1 июля 2011 г., 09:31
Экс-глава МВФ Стросс-Канн предстанет перед судом: прокуроры сомневаются в искренности его жертвы Экс-глава МВФ Стросс-Канн предстанет перед судом: прокуроры сомневаются в искренности его жертвы
По данным газеты The New York Times, следователи обнаружили серьезные пробелы в показаниях горничной, в изнасиловании которой подозревают Доминика Стросс-Кана. Один из представителей правоохранительных органов заявил, что женщина неоднократно лгала следствию с 14 мая, когда было заведено дело.
1 июля 2011 г., 07:54
Число жертв кишечной палочки в Европе выросло до 50 человек Число жертв кишечной палочки в Европе выросло до 50 человек
В Германии зафиксировано 48 смертей, по одному человеку умерло от инфекции в Швеции и США. Всего в 16 странах выявлено свыше 4 тысяч случаев опасной для жизни инфекции. По данным ВОЗ, в Германии после вспышки инфекции в начале мая пострадали более 3,9 тысячи человек.
1 июля 2011 г., 07:18
Чавес выступил перед согражданами с признанием: ему удалили раковую опухоль Чавес выступил перед согражданами с признанием: ему удалили раковую опухоль
Президент Венесуэлы в телевизионном обращении заявил, что после того, как ему была сделана хирургическая операция по ликвидации абсцесса таза, врачи обнаружили у него злокачественную опухоль. Это потребовало проведения еще одной операции.
1 июля 2011 г., 06:23
Индонезийцы выставили "сумасшедший счет" за перевозку тел моряков "Капитана Курбацкого" Индонезийцы выставили "сумасшедший счет" за перевозку тел моряков "Капитана Курбацкого"
Следствием установлена причина гибели моряков. Вскрытие показало, что содержание метила в телах погибших превышало допустимое в десятки раз. Попавшие в больницу моряки выпили около полулитра разведенной жидкости с содержанием метила 18%, и больше ее не пили, это их и спасло.
1 июля 2011 г., 05:51
Тимоти Гайтнер заявил, что не покинет пост министра финансов в обозримом будущем Тимоти Гайтнер заявил, что не покинет пост министра финансов в обозримом будущем
Ранее американские СМИ сообщили со ссылкой на анонимный источник в правительстве США, что Гайтнер может покинуть пост после окончания переговоров между Конгрессом и администрацией, касающихся повышения потолка госдолга и сокращения дефицита федерального бюджета.
1 июля 2011 г., 04:53
Канада с сегодняшнего дня прекращает участие в боевых действиях в Афганистане Канада с сегодняшнего дня прекращает участие в боевых действиях в Афганистане
По решению парламента, принятому в марте 2008 года, подразделения, численность которых сейчас достигает 2700 солдат и офицеров, должны в ближайшие недели покинуть окрестности Кандагара. До конца июля в Канаду возвратятся около 1900 военнослужащих.
1 июля 2011 г., 04:12
В Аризоне казнен 90-й преступник за 100 лет В Аризоне казнен 90-й преступник за 100 лет
49-летний Ричард Линн Байбл был осужден за похищение и убийство при отягчающих вину обстоятельствах. Его жертва - девятилетняя Дженнифер Уилсон - находилась на отдыхе с семьей в городе Флэгстаф в 1988 году. В заключении Байбл ожидал казни более двух десятилетий.
1 июля 2011 г., 01:35
Российские врачи констатировали смерть мозга россиянки Виктории Николаевой в Турции Российские врачи констатировали смерть мозга россиянки Виктории Николаевой в Турции
По мнению реаниматологов, выход из текущего состояния комы для Виктории невозможен. Исходя из текущего состояния пациентки, ее смерть "является вопросом ближайшего времени". Двое реаниматологов останутся в Анталье для наблюдения Николаевой и поддержки ее родных.
1 июля 2011 г., 00:48