В воскресенье 400 российских моряков прибыли во французский Сен-Незер для обучения эксплуатации французских кораблей "Мистраль", построенных во Франции по заказу из России Командам "Мистралей" предстоит жить на борту учебного корабля "Смольный", который доставил их на место
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье 400 российских моряков прибыли во французский Сен-Незер для обучения эксплуатации французских кораблей "Мистраль", построенных во Франции по заказу из России
Reuters
 
 
 
Командам "Мистралей" предстоит жить на борту учебного корабля "Смольный", который доставил их на место
Reuters
 
 
 
Однако в увольнительных они будут свободно перемещаться по городу
Reuters

В воскресенье 400 российских моряков прибыли во французский Сен-Незер для обучения эксплуатации французских кораблей "Мистраль", построенных во Франции по заказу из России, сообщает Le Figaro.

Моряков ждали в Сен-Незере еще в начале июня, однако прибытие несколько раз откладывалось. Теперь россияне будут находиться во Франции до тех пор, пока один из кораблей не передадут заказчику. Командам "Мистралей" предстоит жить на борту учебного корабля "Смольный", который доставил их на место, однако в увольнительных они будут свободно перемещаться по городу. Партия "Национальный фронт" Марин Ле Пен выступила с приветственным коммюнике по этому поводу.

Тем временем видеть в Сен-Незере российских моряков рады не все, говорится в статье, частичный перевод которой предлагает сайт InoPressa. Накануне их прибытия около 50 человек устроили акцию протеста с требованием аннулировать контракт.

"Мы собрались в воскресенье поблизости верфей французской компании STX, которая строит "Мистрали" для России, чтобы выразить свой протест и объяснить нашему правительству и россиянам, что Бретань - это не Крым", - цитирует NEWSru.ua одного из организаторов акции "Всемирный день анти-Мистраль" Бернара Грюа. По его словам, собравшиеся активисты были одеты в сине-желтые цвета Украины и выступали под флагами Франции, ЕС, Украины, Грузии и других стран, которым, по их мнению, могут угрожать предназначенные России вертолетоносцы.

Тем временем в Севастополе продолжают готовить причал для французского корабля, сообщает издание "События Крыма". По предварительным данным, он будет располагаться на месте девятого причала в Главной бухте города.

Контракт на поставку вертолетоносцев Mistral был заключен в 2011 году, когда президентом Франции был Николя Саркози. Более половины стоимости двух кораблей, один из которых должен стать флагманом Черноморского флота, уже выплачены. Этот контракт на 1,2 млрд евро позволил Франции создать около тысячи новых рабочих мест.

Однако на фоне украинского кризиса французские власти испытывают исключительное давление со стороны союзников, убеждающих их отказаться от поставки военных кораблей России. До сих пор контракт не подпадал под действие санкций ЕС, и официальный Париж заявлял о намерении выполнить свои обязательства.