Премьер-министр Армении Никол Пашинян пришел к выводу, что его дезинформировали по поводу ракет российских комплексов "Искандер", которые якобы не сработали во время конфликта в Нагорном Карабахе 23 февраля Никол Пашинян заявил в интервью армянскому телеканалу, что ракеты российских комплексов "Искандер", которые состояли на вооружении Армении, во время конфликта в Нагорном Карабахе не взорвались или взорвались на 10%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Армении Никол Пашинян пришел к выводу, что его дезинформировали по поводу ракет российских комплексов "Искандер", которые якобы не сработали во время конфликта в Нагорном Карабахе
Аппарат Премьер-министра Республики Армения
 
 
 
23 февраля Никол Пашинян заявил в интервью армянскому телеканалу, что ракеты российских комплексов "Искандер", которые состояли на вооружении Армении, во время конфликта в Нагорном Карабахе не взорвались или взорвались на 10%
ԶԻՆՈՒԺ MEDIA / Youtube.com
 
 
 
Заявление Пашиняна насчет "Искандеров" привело к внутриполитическому кризису в Армении и обсуждалось в ходе недавнего телефонного разговора армянского премьера с президентом России Владимиром Путиным
Пресс-служба президента России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян пришел к выводу, что его дезинформировали по поводу ракет российских комплексов "Искандер", которые якобы не сработали во время конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом заявила в разговоре с изданием "Арменпресс" пресс-секретарь армянского лидера Мане Геворгян.

Заявление Пашиняна насчет "Искандеров" привело к внутриполитическому кризису в Армении и обсуждалось в ходе недавнего телефонного разговора армянского премьера с президентом России Владимиром Путиным.

"В результате сравнения имеющихся фактов и сведений премьер-министр Армении пришел к заключению, что относительно данной ситуации ему неправильно было доложено. Более того, заявление премьер-министра не имеет никакого отношения к содержанию и качеству армяно-российских союзнических отношений в сфере военного и военно-промышленного сотрудничества", - сообщила Геворгян.

В Армении также подчеркнули, что не сомневаются в том, что российское оружие является одним из лучших в мире. Ереван заявил о продолжении тесного сотрудничества с Россией в сфере военной промышленности и высоких технологий.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что Пашинян пришел к подобному выводу после беседы с Путиным. "Очень важно, что правда в этом вопросе восстановлена", - сказал Песков, слова которого приводит РИА "Новости".

23 февраля Никол Пашинян заявил в интервью армянскому телеканалу, что ракеты российских комплексов "Искандер", которые состояли на вооружении Армении, во время конфликта в Нагорном Карабахе не взорвались или взорвались на 10%. Первый заместитель начальника Генштаба ВС Армении Тиран Хачатрян высмеял слова премьера, назвав их несерьезным, после чего Пашинян освободил его от должности.

25 февраля Генштаб выразил протест против увольнения Хачатряна и потребовал отправить в отставку самого Пашиняна. Военные заявили, что премьер-министр и правительство Армении "отныне не в состоянии принимать адекватные решения в этой кризисной и судьбоносной для армянского народа ситуации". Пашинян назвал это попыткой государственного переворота и заявил об отставке главы Генштаба. В стране на фоне заявлений Пашиняна начались акции протеста с требованием отправить его в отставку.