NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Украина построит хранилище для ядерных отходов  в Чернобыльской зоне Украина построит хранилище для ядерных отходов в Чернобыльской зоне
Об этом сообщил президент украинского "Энергоатома" Юрий Недашковский. С помощью хранилища Киев рассчитывает снизить зависимость от России, куда до сих пор отправлялась основная доля ОЯТ с трех действующих на Украине АЭС.
1 сентября 2006 г., 23:55
США успешно провели полномасштабные испытания системы ПРО США успешно провели полномасштабные испытания системы ПРО
Баллистическая ракета была выпущена в район Тихого океана с базы на Аляске. Новая ракета-перехватчик GBI стартовала с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии и через семь минут полета удачно перехватила учебно-боевую цель.
1 сентября 2006 г., 22:58
Самый пожилой работник в Британии хотел отметить свои 100 лет без отгула Самый пожилой работник в Британии хотел отметить свои 100 лет без отгула
Несмотря на преклонный возраст, Бастер Мартин трудится механиком автопарка компании по обслуживанию трубопроводов в Лондоне. Юбиляр планировал отметить круглую дату скромно, пропустив кружку пива в местном пабе после работы. Однако начальство настояло, чтобы он взял выходной.
1 сентября 2006 г., 22:51
Жительница Болгарии, возвращаясь с Мальты, проспала посадку и улетела обратно Жительница Болгарии, возвращаясь с Мальты, проспала посадку и улетела обратно
17-летняя Мария Лиева прилетела в Софию глубокой ночью и не проснулась даже когда другие пассажиры покидали самолет. Никто из экипажа ее не заметил. Проснулась она только когда снова прилетела на Мальту. Девушка в итоге попала домой на четыре дня позже.
1 сентября 2006 г., 21:57
Ливанские СМИ: президент Сирии Башар Асад заявил о согласии установить дипотношения с Ливаном Ливанские СМИ: президент Сирии Башар Асад заявил о согласии установить дипотношения с Ливаном
На протяжении 63 лет между странами отсутствовали отношения на уровне посольств, так как Сирия считала Ливан частью своей территории, отторгнутой в период французского колониального мандата. После прихода к власти в Ливане прозападной коалиции отношения между соседями резко ухудшились.
1 сентября 2006 г., 20:40
На северо-западе Испании возник пожар на химическом заводе На северо-западе Испании возник пожар на химическом заводе
Над заводом немецкой компании Brenntag стоит столб токсичного дыма от горящего толуола. Работники завода и население близлежащих домов эвакуированы, шоссейная дорога перекрыта. Местному населению рекомендуется не выходить на улицу.
1 сентября 2006 г., 20:10
Палестинцы получат гуманитарную помощь на 500 млн долларов в обход "Хамаса" Палестинцы получат гуманитарную помощь на 500 млн долларов в обход "Хамаса"
Помощь будет поступать через механизмы финансирования различных программ. Катастрофическое положение в Палестинской автономии сложилось после прихода к власти движения "Хамас". Мировое сообщество ставит условием ее возобновления признание этим движением права Израиля на существование и отказ от насилия.
1 сентября 2006 г., 19:54
Более 200 тысяч американцев остались без света из-за тропического шторма "Эрнесто" Более 200 тысяч американцев остались без света из-за тропического шторма "Эрнесто"
В штатах Северная Каролина, Виргиния и Западная Виргиния объявлено чрезвычайное положение в связи с проливными дождями, вызванными штормом. В Северной Каролине, как сообщают синоптики, уже выпало более 18 сантиметров осадков. Жителям районов, подвергшихся воздействию стихии, рекомендовано оставаться в безопасных местах.
1 сентября 2006 г., 19:30
Полиция Египта разыскивает боевиков "Аль-Каиды", готовящих теракты на курортах Синайского полуострова Полиция Египта разыскивает боевиков "Аль-Каиды", готовящих теракты на курортах Синайского полуострова
По оперативным данным, в горную часть полуострова по поддельным документам проникли пятеро предполагаемых террористов. Представитель МВД Египта полковник Вагди Рамзи сообщил, во всех частях Синая усилены наряды полиции, а всем постам и патрулям выдали копии паспортов подозреваемых.
1 сентября 2006 г., 19:15
Выборы президента в Южной Осетии назначены на 12 ноября Выборы президента в Южной Осетии назначены на 12 ноября
Такое решение принял в пятницу парламент непризнанной республики. В субботу, 2 сентября начнется регистрация кандидатов в президенты, сообщил начальник пресс-службы парламента Батраз Харебов. В Тбилиси не признают законными как должность "президента" Южной Осетии, так и выборы "президента", прошедшие в Южной Осетии пять лет назад.
1 сентября 2006 г., 18:09
Король Испании пообещал помочь освободить российских моряков, находящихся в испанской тюрьме 7 лет Король Испании пообещал помочь освободить российских моряков, находящихся в испанской тюрьме 7 лет
Об этом говорится в письме испанского монарха, присланном в ответ на послание Патриарха Алексия II. В то же время в настоящее время в камерах моряков, обвиняемых в контрабанде наркотиков, в тюрьме Вальдеморо под Мадридом "проходит тотальный обыск". Некоторые из них страдают хроническими заболеваниями и нуждаются в срочном лечении.
1 сентября 2006 г., 17:45
Убийца казахстанского оппозиционера приговорен к смертной казни, замененной на пожизненное заключение Убийца казахстанского оппозиционера приговорен к смертной казни, замененной на пожизненное заключение
Рустем Ибрагимов был признан виновным в убийстве оппозиционного политика Алтынбека Сарсенбаева. Организатор убийства, бывший глава аппарата сената Казахстана Ержан Утембаев, получил 20 лет лишения свободы. Ибрагимов в ходе следствия заявил, что в заговоре участвовали родственники президента Назарбаева.
1 сентября 2006 г., 17:40
Информагентство Associated Press в Нью-Йорке было эвакуировано из-за пожара Информагентство Associated Press в Нью-Йорке было эвакуировано из-за пожара
Пожар возник на 11 этаже здания, расположенного в районе Манхэттен, в результате неисправности электропроводки. Огнем были охвачены пять верхних этажей 15-этажного здания, на которых распологались офисы AP. Через час пожар был потушен и работники агентства вернулись к работе.
1 сентября 2006 г., 16:10
В Иране 28 человек погибли во вспыхнувшем при посадке Ту-154 (ФОТО, ВИДЕО) В Иране 28 человек погибли во вспыхнувшем при посадке Ту-154 (ФОТО, ВИДЕО)
При заходе на посадку в иранском городе Мешхед на северо-востоке страны на борту пассажирского самолета иранских авиалиний вспыхнул пожар. На борту было 147 пассажиров. Многие пассажиры задохнулись от едкого дыма, заполнившего салон.
1 сентября 2006 г., 16:00
Средний американец добирается на работу 25 минут, показала статистика Средний американец добирается на работу 25 минут, показала статистика
По данным Бюро переписи населения США, в первую пятерку худших городов США входят Вайнленд (штат Нью-Джерси, 39,6 минуты), Нью-Йорк (34,2 минуты), Вашингтон (33,4 минуты), Поугкипси (штат Нью-Йорк, 33,2 минуты) и Атланта (31,1 минуты).
1 сентября 2006 г., 15:33
"Наша Украина" продолжит переговоры с Партией регионов о присоединении к новой коалиции "Наша Украина" продолжит переговоры с Партией регионов о присоединении к новой коалиции
Такое решение в пятницу принял политсовет пропрезидентского блока. Премьер Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что широкая коалиция в парламенте в составе "регионалов", "Нашей Украины", социалистов и коммунистов будет создана в сентябре.
1 сентября 2006 г., 15:00
В Британии показали фильм, в котором президента США Буша убивает сирийский снайпер В Британии показали фильм, в котором президента США Буша убивает сирийский снайпер
В картине "Смерть президента" (Death of a President) рассказывается о событиях, якобы происходящих в октябре 2007 года, когда политика Буша и война с террором еще больше расколола Америку.
1 сентября 2006 г., 14:44
Израиль согласился с участием Индонезии в миротворческих операциях. В Ливан едет 1000 индонезийцев Израиль согласился с участием Индонезии в миротворческих операциях. В Ливан едет 1000 индонезийцев
Израиль снял свои возражения против участия индонезийцев в миротворческой операции ООН в Южном Ливане. В Ливан отправляется до тысячи индонезийских миротворцев. Власти Индонезии неоднократно осуждали операцию Израиля в южном Ливане.
1 сентября 2006 г., 14:28
Фруктовые и овощные соки предотвращают болезнь Альцгеймера, утверждают ученые Фруктовые и овощные соки предотвращают болезнь Альцгеймера, утверждают ученые
Их научные работы показали, что риск развития болезни Альцгеймера снижается на 76% среди тех, кто употребляет фруктовые или овощные соки не реже трех раз в неделю. Среди тех, кто употреблял сок один раз в неделю, риск заболевания уменьшился на 16%.
1 сентября 2006 г., 14:20
Инопресса: санкции против Ирана будут эффективными, только если США уговорят Россию к ним присоединиться Инопресса: санкции против Ирана будут эффективными, только если США уговорят Россию к ним присоединиться
Руководство России вряд ли откажется от контрактов с Ираном стоимостью несколько сотен миллионов долларов, так что американскому правительству придется приложить много усилий для убеждения русских.
1 сентября 2006 г., 13:59
Генсек ООН встретился с президентом Сирии и добился поддержки ливанской резолюции Совбеза ООН Генсек ООН встретился с президентом Сирии и добился поддержки ливанской резолюции Совбеза ООН
По итогам переговоров в Дамаске, которые длились около 45 минут, обе стороны отказались от комментариев. Известно лишь, что Сирия обещала поддержать резолюцию Совбеза ООН по Ливану.
1 сентября 2006 г., 13:50
Ахмади Нежад вновь осудил "врагов" Ирана, отнимающих у его страны права на мирный атом Ахмади Нежад вновь осудил "врагов" Ирана, отнимающих у его страны права на мирный атом
Махмуд Ахмади Нежад в очередной раз подверг критике "врагов" Исламской Республики Иран, призвал к стойкости иранской нации и вновь заявил, что Иран ни на йоту не отступит от своих прав в отношении ядерных разработок.
1 сентября 2006 г., 13:32
Финляндия призвала ЕС установить контакты с "Хамасом" Финляндия призвала ЕС установить контакты с "Хамасом"
Если Евросоюз заботится о том, чтобы возродить провалившийся мирный процесс на Ближнем Востоке, ему придется быть готовым вступить в дискуссии со всеми "значимыми" сторонами, заявил глава МИД Финляндии Эркки Туомиоя. По его словам, "Хамас" - уже не та партия, что была до выборов".
1 сентября 2006 г., 13:22
Абхазия пригрозила прекратить переговоры с Грузией, если та не выведет войска из Кодорского ущелья Абхазия пригрозила прекратить переговоры с Грузией, если та не выведет войска из Кодорского ущелья
Если Грузия не приведет состояние в Кодоре "в тот вид, в каком оно было на 23 число", то Абхазия будет ставить вопрос о прекращении переговоров с Грузией вообще, сказал лидер республики Сергей Багапш. По его словам, пока Абхазия намерена участвовать только в работе Координационного совета.
1 сентября 2006 г., 12:50
Американские ученые при помощи генотерапии победили меланому Американские ученые при помощи генотерапии победили меланому
Ученые из Национального института рака получили устойчивый регресс меланомы, этой очень опасной и часто фатальной формы рака кожи, путем "перепрограммирования" собственных лимфоцитов (белых клеток крови) пациента с тем, чтобы они распознавали и боролись с раковыми клетками.
1 сентября 2006 г., 12:25
Одной из причин ливано-израильской войны стала борьба за источники пресной воды Одной из причин ливано-израильской войны стала борьба за источники пресной воды
Борьба за водные ресурсы в проблемных регионах является одной из причин военных конфликтов. Африканские страны не могут договориться о совместном использовании ресурсов Нила. Не менее жесткие противоречия по этой проблеме назревают в Центральной Азии, пишут "Новые известия".
1 сентября 2006 г., 11:40
Уоррен Баффет женился на старушке из СССР Уоррен Баффет женился на старушке из СССР
Известный своей осмотрительностью и скромностью, финансист и миллиардер Уоррен Баффет решил жениться на своей подруге после более чем 20 лет постоянных отношений и спустя 2 года после смерти своей первой жены. Фондовый рынок спокойно отреагировал на известие о счастливом событии.
1 сентября 2006 г., 11:32
На выборах мэра Тбилиси ставят на объявленного в розыск Патаркацишвили. Оппозиция обвинила власти в мошенничестве На выборах мэра Тбилиси ставят на объявленного в розыск Патаркацишвили. Оппозиция обвинила власти в мошенничестве
Изначально выборы планировались на декабрь, а потом были перенесены на более ранний срок - октябрь. Оппозиция обвинила правящее "Национальное движение" и президента в политическом мошенничестве. Основным кандидатом за пост мэра Тбилиси от оппозиции может стать Бадри Патаркацишвили, объявленный Россией в международный розыск.
1 сентября 2006 г., 10:12
Шторм "Эрнесто" пришел на восточное побережье США. Объявлено ЧП. В Каролине опасаются наводнений Шторм "Эрнесто" пришел на восточное побережье США. Объявлено ЧП. В Каролине опасаются наводнений
Атлантический шторм так и не достиг уровня урагана, лишь чуть-чуть не набрав необходимой для этого статуса скорости в 120 км/ч. Тем не менее, в Виржинии объявлено чрезвычайное положение. В штатах Северная и Южная Каролина введена повышенная готовность. Людей волнует даже не ветер, а опасность наводнения.
1 сентября 2006 г., 09:20
Канцлер Германии Ангела Меркель названа самой влиятельной женщиной в мире Канцлер Германии Ангела Меркель названа самой влиятельной женщиной в мире
Меркель, первая в истории женщина, ставшая германским федеральным канцлером, потеснила в ежегодном рейтинге журнала Forbes госсекретаря США Кондолизу Райс. В политике становится все больше женщин.
1 сентября 2006 г., 09:15
Состояние единственного выжившего в авиакатастрофе в США улучшилось Состояние единственного выжившего в авиакатастрофе в США улучшилось
44-летний пилот Джим Полханки находится в реанимационном отделении. Его состояние улучшилось, и сейчас, после пяти дней нахождения в кртическом состоянии, медики оценивают его состояние как серьезное.
1 сентября 2006 г., 08:53
Похитители Гилада Шалита оценили его в 1000 палестинских женщин, детей и террористов Похитители Гилада Шалита оценили его в 1000 палестинских женщин, детей и террористов
Похитители израильского капрала выдвинули новые условия: они потребовали в обмен на его освобождение выпустить из тюрем Израиля 500 палестинских женщин и подростков.
1 сентября 2006 г., 08:50
В Японии арестован российский моряк по обвинению в сексуальных домогательствах к школьнице В Японии арестован российский моряк по обвинению в сексуальных домогательствах к школьнице
24-летний Денис Гамаюнов остановил проезжавшую мимо на велосипеде школьницу и попросил воспользоваться ее мобильным телефоном. "Затем он затащил школьницу за здание и произвел с ней развратные действия", - говорится в сообщении полиции.
1 сентября 2006 г., 07:50
Военная группировка США в Ираке возросла до 140 тысяч человек Военная группировка США в Ираке возросла до 140 тысяч человек
В Пентагоне отметили, что Ирак может погрузиться в пучину гражданской войны, если не предпринять экстренных мер по прекращению столкновений между суннитами и шиитами.
1 сентября 2006 г., 07:34
США перенесли испытание новой ракеты-перехватчика из-за погоды США перенесли испытание новой ракеты-перехватчика из-за погоды
Важное испытание ракеты-перехватчика GBI по программе противоракетной обороны (ПРО) США, которое было намечено на четверг, отложено. Причиной этого решения стали неблагоприятные погодные условия в районе острова Кодьяк (штат Аляска). Теперь испытательные запуски могут быть произведены в пятницу.
1 сентября 2006 г., 00:31