Традиционный флорентийский бифштекс - такая же неотъемлемая часть итальянской кулинарии, как спагетти или пицца, - стал жертвой коровьего бешенства. В Италии введен запрет на его продажу: считается, что именно через костные ткани возбудители опасного заболевания могут попасть в организм человека. Один из мясников небольшого городка Панцано, недалеко от Флоренции, решил устроить пышное прощание со своим фирменным продуктом.

Дарио Чекини - владельца старинной мясной лавки в Панцано √ в городе называют мясником-поэтом. Стоя за прилавком, он часто цитирует Данте. Сегодня он устроил благотворительный аукцион, на котором продал остававшиеся у него 200 флорентийских бифштексов.

"Флорентийский бифштекс умирает, - выкрикивает Дарио Чекини. - Сегодня мы в последний раз можем свободно его продавать и покупать. Мы прощаемся с ним, и на его надгробном камне будет выбита эпитафия: "Доведенный до инвалидности, он предпочел умереть".

Начальная цена бифштекса √ 2 млн. лир. В ходе аукциона ставки растут, и один из кусков весом два с лишним килограмма покупают за 10 млн. лир - это почти 4,5 тыс. долларов. Рыночная цена, таким образом, перекрыта больше чем в сто раз. Эти деньги заплатил местный ювелир Стефано Гучелли. Он говорит, что сделал ценное приобретение, получив на ужин замечательный бифштекс, да и 10 миллионов лир не пропали даром - их получил детский госпиталь во Флоренции. Через посредника в аукционе участвовал даже Элтон Джон, который выложил за тосканский деликатес 7,5 млн. лир.

После аукциона тосканскому супербифштесу были устроены похороны. Роскошный катафалк, утопающий в цветах, привез к лавке Чекини гроб, в котором покоился 25-килограммовый кусок говядины. Оркестр играл похоронный марш. На похоронах были женщины в черном, они крестились, а некоторые пытались пустить слезу. Все же поминки были довольно веселыми. В Италии надеются, что запрет, введенный до конца года, не будет продлен.