Солдаты США расстреляли у Неджефа автобус с женщинами и детьми. Семеро погибших Семь иракских мирных женщин и детей погибли и еще два человека получили ранения ранено в результате обстрела американскими военнослужащими автобуса на скоростном шоссе в районе города Неджеф, сообщает АР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Солдаты США расстреляли у Неджефа автобус с женщинами и детьми. Семеро погибших
SkyNews
 
 
 
Семь иракских мирных женщин и детей погибли и еще два человека получили ранения ранено в результате обстрела американскими военнослужащими автобуса на скоростном шоссе в районе города Неджеф, сообщает АР
SkyNews
 
 
 
Число жертв среди мирного населения Ирака превысило 540 человек
RTV International
 
 
 
Посещая госпитали, корреспондент видел большое количество пострадавших женщин, стариков и детей, которые стали жертвами бомбардировок
Yahoo!

Семь иракских мирных женщин и детей погибли и еще два человека получили ранения в результате обстрела американскими военнослужащими автобуса на скоростном шоссе в районе города Неджеф, сообщает АР. Эту информацию сообщил представитель американской армии.

По данным американского телеканала FOXNews, автобус, в котором находились 13 женщин и детей, приблизился к контрольно-пропускному пункту неподалеку от Неджефа и не остановился по требованию военных даже после предупредительных выстрелов в воздух. После этого американские солдаты начали стрелять по двигателю автобуса.

Когда стрельба закончилась, американские солдаты вошли в автобус. Семеро женщин и детей были мертвы, двое раненых лежали на полу автобуса. Четыре человека не пострадали. Они также валялись друг на друге на полу машины, трясясь от страха.

В прошлую субботу иракский камикадзе взорвал свой автомобиль на контрольно-пропускном посту в районе Неджефа. Тогда погибли четыре американских солдата. Американцы утверждают, что с тех пор военнослужащие стали относиться к проезжающему на КПП автотранспорту очень осторожно.

Представитель американского командования заявил во вторник, что сейчас ведется расследование происшедшего и, в частности, устанавливается, не были ли некоторые из пассажиров автобуса застрелены перед тем, как американцы открыли по нему огонь.

Число жертв среди мирного населения Ирака превысило 540 человек

Число убитых среди гражданского населения в результате действий войск коалиции в Ираке может превысить 540 человек, считает общественная организация Iraq Body Count. По минимальной оценке жертв среди мирного населения - 433 человека.

В своих подсчетах IBC использует все доступные сообщения средств массовой информации, публикующихся в интернете. Данные эти анализируются и проверяются на основе специально подготовленной методики. В ее разработке принимали участие эксперты американских и британских университетов.

Как сообщает корреспондент британского телеканала SkyTV, число убитых и пострадавших от бомбардировок мирных жителей постоянно растет. Точный подсчет этих потерь ведут иракские власти, и пока остается неизвестным точное количество жертв, которые, по разным оценкам, исчисляются сотнями, а может быть - даже тысячами.

Посещая госпитали, корреспондент видел большое количество пострадавших женщин, стариков и детей, которые стали жертвами бомбардировок. По его словам, в 5-миллионном Багдаде даже при поражении военных объектов, находящихся вблизи мест проживания людей, ведет к жертвам среди населения. Кроме того, совершенно очевидно, что применяемое двумя сторонами оружие не всегда поражает военные цели.

По данным посла Ирака в РФ Аббаса Халафа, в результате бомбардировок в Ираке погибли 589 и ранено более 4500 мирных жителей.

Фоторепортаж о последствиях бомбардировок Басры

Только за время сегодняшних бомбардировок Багдада, по данным AFP, погибли 36 человек и десятки были ранены: 30 человек погибли во время ночной бомбардировки и 6 (из них двое - дети) погибли во время обстрела центральной части Багдада во второй половине дня.

В госпиталях Багдада не хватает медикаментов и донорской крови

В госпиталях Багдада не хватает медикаментов и донорской крови для оказания помощи мирным жителям - жертвам американо-британских бомбардировок, сообщает телекомпания SkyTV По словам корреспондента канала, он наблюдал во многих районах Багдада очереди людей, которые добровольно шли сдавать кровь на специальные пункты с тем, чтобы она могла быть использована для спасения раненых жителей иракской столицы.

Правозащитники России призвали США опубликовать реальные данные о жертвах войны в Ираке

Уполномоченный по правам человека в РФ Олег Миронов призвал руководителей антииракской коалиции предать гласности списки погибших мирных жителей Ирака.

"Пусть мир увидит, что это за война и что значит так называемые "точечные удары", - заявил он в понедельник на пресс-конференции в Москве.

По его словам, война в Ираке является прямым нарушением Всеобщей декларации прав человека, Женевской конвенции, а также резолюций Совета Безопасности и Устава ООН. "В ходе этой войны нарушается основное право человека - это его право на жизнь", - сказал Миронов.

Миронов убежден, что ООН должна более настойчиво требовать прекращения военных действий в Ираке, а также сделать все для того, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу в регионе.

Он выразил недоумение повесткой дня комиссии ООН по правам человека. "Американская делегация предложила рассмотреть ситуацию с правами человека в Белоруссии. Но в Белоруссии нет войны, она идет в Ираке", - отметил Миронов.