Бывший обвинитель Гаагского трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте, работающая послом Швейцарии в Аргентине, выступила с сенсационными заявлениями Заявления Карлы дель Понте уже становились поводом для возбуждения уголовного дела в Сербии. Окружной суд Белграда начал слушания по делу о похищении летом 1999 года в Косово 300 молодых сербов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший обвинитель Гаагского трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте, работающая послом Швейцарии в Аргентине, выступила с сенсационными заявлениями
НТВ
 
 
 
Заявления Карлы дель Понте уже становились поводом для возбуждения уголовного дела в Сербии. Окружной суд Белграда начал слушания по делу о похищении летом 1999 года в Косово 300 молодых сербов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чудовищными преступлениями, сравнимыми с теми, что чинил Третий рейх - в концлагерях, по словам дель Понте, занимались лидеры Армии освобождения Косово, одним из руководителей которой был нынешний премьер-министр независимого Косово Хашим Тачи
Архив NEWSru.com

Бывший обвинитель Гаагского трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте, работающая послом Швейцарии в Аргентине, выступила с сенсационными заявлениями. В своей автобиографический книге "Охота: я и военные преступники" она рассказала, как нынешнее руководство независимого Косово зарабатывало на торговле внутренними органами, изъятыми у похищенных сербов.

Заявления Карлы дель Понте уже становились поводом для возбуждения уголовного дела в Сербии. Окружной суд Белграда начал слушания по делу о похищении летом 1999 года в Косово 300 молодых сербов, которых, как утверждает в своей книге бывший главный обвинитель МТБЮ, вывезли в Албанию для изъятия внутренних органов, пишут "Известия".

Чудовищными преступлениями, сравнимыми с теми, что чинил Третий рейх - в концлагерях, по словам дель Понте, занимались лидеры Армии освобождения Косово, одним из руководителей которой был нынешний премьер-министр независимого Косово Хашим Тачи. В досье на него собраны свидетельства о десятках зверств, которые полевой командир чинил над сербами в Косово.

По словам председателя Союза семей, пропавших без вести, косовских сербов Симо Спасича, он несколько раз встречался с Карлой дель Понте и передавал ей доказательства похищения и уничтожения косовских сербов в концлагерях. Однако даже после того, как в 2003 году прокурор лично побывала на месте преступления в местечке Бурел на севере Албании, в доме, где совершались изъятия органов, она не дала делу ход - хотя, по ее собственному признанию, там были обнаружены следы крови и медицинское оборудование.

Белградская пресса приводит десятки свидетельств того, что многие сербские организации пытались добиться от МТБЮ расследования преступлений албанцев в Косово, передавали подробные карты захоронений и концлагерей на территории края и на севере Албании, свидетельства жестоких пыток и уничтожения мирных жителей.

Однако ни одно заявление не стало уголовным делом. Сама дель Понте в недавнем интервью итальянской La Stampa призналась, что преследование военных преступников в современном мире - дело исключительно политическое. Если бы о преступлениях албанцев стало известно, ни о какой независимости Косово не могло быть и речи. Не случайно книга дель Понте увидела свет лишь сейчас, уже после провозглашения независимости Приштиной.

По данным белградской газеты "Пресс", контролировал кровавый бизнес лично Хашим Тачи - на торговле органами, изъятыми у живых людей, он заработал миллионы долларов. Показания об этом безуспешно пыталась дать в Гааге на процессе против Слободана Милошевича бывшая судья Окружного суда в Приштине Даница Маринкович. По ее же словам, миссия ООН в Косово (UNMIK), которую тогда возглавлял нынешний министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, препятствовала расследованию случаев пропажи и похищения людей в крае.

Cама дель Понте и ее тогдашняя помощница Флоранс Артман уверяют, что администрация ООН, под юрисдикцией которой край находился многие годы, препятствовала попыткам призвать албанцев к ответственности. В одном из интервью Артман заявила, что именно функционеры UNMIK не дали "железной Карле" возбудить дело против албанцев в связи с исчезновением людей и торговлей донорскими органами.

Брат Милошевича призвал расследовать преступления, описанные в книге Понте

Брат бывшего президента Югославии Слободана Милошевича Борислав Милошевич призывает расследовать описанные в книге Карлы дель Понте случаи похищения албанцами сербов и продажи их органов, передает "Интерфакс". "Я надеюсь, что сербское государство и сербская пресса этим займется", - отметил он.

Отвечая на вопрос, почему в период работы в МТБЮ Понте не инициировала соответствующее расследование, а озвучила эти шокирующие случаи лишь сейчас, Милошевич отметил, что бывший обвинитель Трибунала "сама ничего не решала".

По его словам, Карла дель Понте не могла сделать ничего, что не было бы санкционировано НАТО и США. "Она просто инструмент, и этот суд судил и судит в основном сербов по наказам Вашингтона. Карла дель Понте фигурирует, конечно, но она не сама решает", - пояснил брат бывшего президента Югославии, добавив, что Понте для него является "символом ненависти и враждебности к сербам и Сербии, непрофессионализма и политического судилища".

"А то, что она сейчас, после ухода из МТБЮ, вспомнила и хочет стать знаменитостью, хочет распространить саморекламу, да и деньги заработать, мол, она могла сделать что-то гуманное, то она должна была объявить, озвучить эти данные во время нахождения на посту прокурора МТБЮ", - подчеркнул Милошевич.

"Это страшно, это ужас - несколько сотен сербов угнали в Албанию, их там убивали, и потом их органы продавали в Западную Европу, и те западноевропейские клиники и врачи, они не спрашивали, откуда это, а применяли, использовали. У меня нет слов, чтобы выразить свое отвращение, свое глубочайшее негодование к этим чудовищным преступлениям", - заявил он.