Джозеф Байден
 
 
 
Джозеф Байден
The White House / Flickr

Президент США Джо Байден поручил Пентагону начать частичный вывод воинского контингента из региона Персидского залива, сообщает газета The Wall Street Journal.

По данным источников издания, с Ближнего Востока, в частности, отведут и военную технику, в том числе авианосец и системы наблюдения. Они понадобятся "в других частях мира".

Газета также отмечает, что США уже вывели из региона Персидского залива три батареи ракетных комплексов Patriot, одна из которых располагалась на авиабазе имени принца Султана в Саудовской Аравии.

"Вывод батарей Patriot, постоянно присутствующего в регионе авианосца и других военных мощностей означает, что несколько тысяч военнослужащих могут покинуть со временем регион", - пишет The Wall Street Journal. По данным газеты, в прошлом году в регионе насчитывалось около 50 тысяч американских военных. Между тем в самый пик напряженности между администрацией бывшего президента США Дональда Трампа и Ирана примерно два года назад там проходили службу около 90 тыс. американских военнослужащих.

Согласно информации издания, было также предложено вывести противоракетные комплексы подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности THAAD, однако решили оставить их в регионе.

Часть выводимой из региона техники может быть использована на китайском и российском направлении. "Некоторая военная техника, в том числе беспилотники для наблюдения и противоракетные батареи, могут быть передислоцированы для того, чтобы противостоять ведущим мировым конкурентам, в том числе Китаю и России", - говорится в сообщении.

Администрация предшественника Байдена на президентском посту Дональда Трампа стремилась к активизации сотрудничества с Саудовской Аравией, в том числе - в сфере обороны. США помогали саудовским партнерам в нейтрализации угроз, исходящих от Ирана и от йеменских мятежников-хуситов. Именно при Трампе США приняли решение усилить военное присутствие в районе Персидского залива. Администрация Байдена, как отмечали наблюдатели, взяла курс на то, чтобы сделать сотрудничество с Эр-Риядом менее тесным.

В январе нынешний глава Пентагона Ллойд Остин во время слушаний в Сенате заявлял, что пересмотрит проблему присутствия американских военных на Ближнем Востоке с учетом политики России и Китая в регионе, передает "Интерфакс".

Советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан в феврале отмечал, что при Байдене размещение американских военных за рубежом будет соответствовать "национальным приоритетам в сфере безопасности и дипломатии".