ВСЕ ФОТО

Сегодня Моше Кацав был приведен к присяге и стал полномочным президентом Израиля. Церемония состоялась в кнессете, где собралось несколько сот депутатов, а также видные государственные и политические деятели, приглашенные на инаугурацию.

Кацав поклялся в верности Израильскому государству, подняв правую руку, в то время как левая его рука покоилась на экземпляре Торы. Во время клятвы трижды звучал хор присутствующих парламентариев: "Долгой жизни президенту". По традиции церемония завершилась звуками бараньего рога.

Моше Кацаву 55 лет, он родился в Иране и стал гражданином Израиля в 1951 году. Израильская жизнь Коцава началась в лагере для новых иммигрантов, однако Моше сумел поступить в иерусалимский университет, где получил историческое и экономическое образования. В 24 года он сделал свой первый шаг на политическом поприще, став мэром маленького городка Кирьят-Малахи. Спикер кнессета Авраам Бург так прокомментировал избрание Кацава на пост президента: "В Израиле любой человек может достичь каких угодно высот, таковы достоинства нашего общества".

Еще до инаугурации Кацав успел сделать заявление о том, что желает привнести новый стиль в деятельность президента. Образец этого стиля -обнародование позиции Моше Кацава по поводу самого спорного вопроса палестино-израильских переговоров. По его мнению, Иерусалим должен оставаться под суверенитетом Израиля.

Избрание 55-летнего выходца из Ирана на пост президента было достаточно неожиданным событием. Еще совсем недавно никто бы не смог предсказать, что на смену лауреату нобелевской премии мира Шимону Пересу придет бессменный депутат от правого блока "Ликуд". Опросы общественного мнения до голосования кнессета показывали, что граждане Израиля отдают предпочтение Пересу. Он набирал 54% против 42% у Кацава. На тайном голосовании кнессета Кацав получил на шесть голосов больше Шимона Переса. Теперь каждый второй из опрошенных утверждает, что его доверие к парламенту подорвано.

Шимон Перес решил не уходить из политики. Он останется министром региональной кооперации в правительстве Барака.

Поражение Переса нанесло сильный удар и по положению премьер-министра Израиля Эхуда Барака, который открыто поддерживал бывшего президента. Дело в том, что депутаты ортодоксальной партии Шас, которая ранее поддерживала Барака, проголосовали за Кацава. По некоторым сведениям, поддержали кандидата от блока "Ликуд" и некоторые другие парламентарии правящего блока.

Политические неприятности премьер-министра, которые могут привести к тому, что Барак покинет кресло председателя правительства, начались в прошлом месяце, когда от правящего блока откололись три партии. Таким демаршем они продемонстрировали свое неприятие палестино-израильских переговоров в Кемп-Дэвиде.