Кандидат в президенты США сенатор-демократ Барак Обама заявил в среду, что США при необходимости могут направить в Пакистан воинские формирования для поимки террористов "Аль-Каиды" даже без разрешения пакистанских властей В гористых районах Пакистана скрываются несколько тысяч боевиков движения "Талибан", откуда они проникают в Афганистан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат в президенты США сенатор-демократ Барак Обама заявил в среду, что США при необходимости могут направить в Пакистан воинские формирования для поимки террористов "Аль-Каиды" даже без разрешения пакистанских властей
obama.senate.gov
 
 
 
В гористых районах Пакистана скрываются несколько тысяч боевиков движения "Талибан", откуда они проникают в Афганистан
НТВ
 
 
 
Мушарраф был главным союзником Вашингтона в борьбе с терроризмом с 11 сентября 2001 года, когда террористы, захватив два пассажирских самолета, разрушили башни Всемирного торгового центра
Euronews

Кандидат в президенты США сенатор-демократ Барак Обама заявил в среду, что США при необходимости могут направить в Пакистан воинские формирования для поимки террористов "Аль-Каиды" даже без разрешения пакистанских властей.

"Я знаю, что у президента Пакистана есть трудности в деле противостояния боевикам, - цитирует "Интерфакс" слова Обамы. - Но давайте мыслить ясно. В горах обосновались террористы, которые убили 3 тысячи американцев (при разрушении башен Всемирного торгового центра - прим. NEWSru.com). Они планируют напасть снова. Было ужасной ошибкой бездействовать, когда у нас был шанс расправиться с собранием лидеров "Аль-Каиды" в 2005 году".

Поэтому "если у нас будут основательные разведданные о важных объектах террористов, и если президент Мушарраф будет бездействовать, то этим займемся мы", заявил Обама в вашингтонском Центре международных исследований имени Вудро Вильсона, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, касаясь борьбы с терроризмом, Обама выступил с предложением о выделении 1 млрд долларов на невоенную помощь Афганистану, а также высказался за размещение еще двух американских подразделений в Афганистане для того, чтобы расширить борьбу с афганским радикальным движением "Талибан".

По сообщению Reuters, в гористых районах Пакистана скрываются несколько тысяч боевиков движения "Талибан", откуда они проникают в Афганистан. В Пакистане они тренируют террористов-смертников и скрываются от преследований враждебно настроенных к боевикам афганских племен. Представители американских спецслужб считают, что "Аль-Каида" может использовать эти районы для подготовки нового нападения на США.

Мушарраф был главным союзником Вашингтона в борьбе с терроризмом с 11 сентября 2001 года, когда террористы, захватив два пассажирских самолета, разрушили башни Всемирного торгового центра. Однако впоследствии оппозиция в Пакистане стала обвинять его в слишком близких связях с США, отмечает агентство.

Первоначально администрация Буша поддерживала Мушаррафа и подчеркивала необходимость сотрудничества с Пакистаном, однако позже некоторые представители администрации президента стали заявлять о возможности нанесения военных ударов по боевикам "Аль-Каиды", которые находятся на территории Пакистана.

По мнению аналитиков, вторжение США может дестабилизировать Пакистан, спровоцировать массовые вооруженные столкновения в стране и подорвать власть Мушаррафа. МИД Пакистана, защищая национальный суверенитет, предупредил США, что проведение военной операции станет нарушением международного законодательства.