Спутниковый телеканал Al-Jazeera, редакция которого размещается в Катаре, опубликовал во вторник видеоролик с обращением германского заложника афганских талибов, похищенного ранее в июле На видеозаписи 62-летний инженер-строитель из Баварии стоит в окружении замаскированных боевиков, которые целятся в него из оружия, и что-то говорит, но запись без звука и разобрать слова невозможно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спутниковый телеканал Al-Jazeera, редакция которого размещается в Катаре, опубликовал во вторник видеоролик с обращением германского заложника афганских талибов, похищенного ранее в июле
Aljazeera
 
 
 
На видеозаписи 62-летний инженер-строитель из Баварии стоит в окружении замаскированных боевиков, которые целятся в него из оружия, и что-то говорит, но запись без звука и разобрать слова невозможно
Aljazeera
 
 
 
Диктор арабского телеканала поясняет, что заложник якобы молит о спасении своей жизни и обращается к правительствам Германии и США с призывом вывести свои войска из Афганистана, иначе его убьют
Aljazeera

Спутниковый телеканал Al-Jazeera, редакция которого размещается в Катаре, опубликовал во вторник видеоролик с обращением германского заложника афганских талибов, похищенного ранее в июле, сообщает агентство АР.

На видеозаписи 62-летний инженер-строитель из Баварии стоит в окружении замаскированных боевиков, которые целятся в него из оружия, и что-то говорит, но запись без звука и разобрать слова невозможно. Диктор арабского телеканала поясняет, что заложник якобы молит о спасении своей жизни и обращается к правительствам Германии и США с призывом вывести свои войска из Афганистана, иначе его убьют.

Еще в минутном ролике были показаны четверо заложников-афганцев, похищенных вместе с немцем.

МИД Германии считает видеозапись с заложником попыткой целенаправленного запугивания. Об этом в среду заявил официальный представитель МИД Германии Мартин Егер.

"Это - документ целенаправленного запугивания", - сказал он, напомнив слова канцлера Ангелы Меркель о том, что правительство Германии не поддастся шантажу.

В то же время, по словам Егера, эксперты кризисного штаба самым тщательным образом изучают видеозапись, сделанную на фоне горной местности.

"Кризисный штаб круглосуточно работает, делая все возможное для освобождения похищенного инженера", - подчеркнул представитель МИД.

Между тем немецкие новостные телеканалы сообщают со ссылкой на одного из друзей похищенного инженера, что тот страдает от высокого давления и должен постоянно принимать лекарства, передает РИА "Новости".

Инженер Рудольф Б. был похищен 18 июля неизвестными лицами вместе со своим коллегой из строительной фирмы Kabul Berlin Korporation Рюдигером Д., а также афганским бизнесменом и несколькими сопровождавшими лицами в провинции Вардак, куда они поехали для осмотра места предстоящего строительства плотины.

Тело 44-летнего Рюдигера Д. было обнаружено афганской полицией 22 июля вместе с отпущенным на свободу афганским заложником. Вечером 25 июля тело доставили из Кабула военным самолетом в Германию и передали для установления причин смерти в Институт судебной медицины Кельнского университета.

По данным немецких СМИ, которые ссылаются на источники в медицинской среде, на теле погибшего инженера обнаружены множественные ранения. Однако, согласно официальному заявлению МИД Германии, точная причина смерти больного диабетом заложника пока не установлена, необходимо провести еще ряд сложных экспертиз. Роковыми для больного инженера, при отсутствии лекарств, могли стать и тяготы плена.

Согласно показаниям отпущенного афганского заложника, когда инженер на одном из особенно сложных участков пути упал и остался лежать без движения, похитители выстрелили ему в голову. Второй заложник, Рудольф Б., до сих пор находится в афганском плену.