В сирийской провинции Идлиб в понедельник, 1 августа, сбит российский вертолет Ми-8 На борту находились пятеро военных: три члена экипажа и два офицера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В сирийской провинции Идлиб в понедельник, 1 августа, сбит российский вертолет Ми-8
Reuters
 
 
 
На борту находились пятеро военных: три члена экипажа и два офицера
Reuters
 
 
 
На борту находились пятеро военных: три члена экипажа и два офицера
Reuters
 
 
 
Алеппо, 31 июля 2016 года
Reuters

В сирийской провинции Идлиб в понедельник, 1 августа, сбит российский вертолет Ми-8. На борту находились пятеро военных: три члена экипажа и два офицера, сообщили "Интерфаксу" в управлении пресс-службы и информации Минобороны России. Все они погибли. Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Сергей Рудской заявил, что район крушения находится под контролем террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ).

"1 августа в провинции Идлиб в результате обстрела с земли сбит возвращавшийся на авиабазу "Хмеймим" после доставки гуманитарной помощи в город Алеппо российский военно-транспортный вертолет Ми-8", - сообщили в Минобороны РФ.

"На борту вертолета находились три члена экипажа и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии", - сказали в военном ведомстве РФ.

В Минобороны сказали, что выясняют судьбу военных. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что все, кто находился в вертолете, погибли.

"Вы уже, к сожалению, знаете трагическую новость, которая поступила из Сирии. Там разбился вертолет, который был сбит с земли, - сказал Песков. - Все, кто был в вертолете, насколько мы знаем, - погибли. Погибли героически, потому что пытались увести машину с тем, чтобы минимизировать жертвы на земле", - сказал Песков.

Он добавил, что в Кремле глубоко соболезнуют близким погибших военнослужащих, передает РБК.

Между тем агентство Shahba Press, близкое к оппозиции, сообщает лишь о четырех погибших, пишет The Wall Street Journal.

Reuters со ссылкой на издание Orient News сообщает, что повстанцы сбили сирийский военный вертолет возле населенного пункта Таль аль-Султан. В Сети опубликованы документы пилота сбитого вертолета.

Позже в Twitter-аккаунте Syria Today была опубликована видеозапись горящих обломков вертолета и собравшихся вокруг них местных жителей.

Видео опубликовало также газета The Wall Street Journal.

В Twitter группы Conflict Intelligence Team (CIT), которая расследует гибель пассажирского лайнера "Боинг-777" авиакомпании "Малайзийские авиалинии", говорится, что место крушения российского Ми-8 находится около поселка Тель-Тукан (Тель-Султан) у границы провинций Идлиб и Алеппо.

В Twitter появились фотографии с места крушения.

На одной из фотографий видно, как боевики волокут по земле тело - предположительно одного из военных, находившихся в вертолете, по данным боевиков - пилота.

По не подтвержденной пока российскими военными информации, пилота зовут Олег Шеламов, судя по паспортным данным, он уроженец города Торжка Тверской области.

По данным CIT, место работы погибшего пилота - подмосковный Клин.

Опубликована фотография еще одного документа, найденного на месте крушения, предположительно - это водительские права, принадлежащие женщине.

Позднее журналисты "Газеты.Ru" со ссылкой на источник в военном ведомстве написали о том, что командиром сбитого в Сирии вертолета Ми-8 был 33-летний капитан Роман Павлов, у которого остались жена и дочь.

По информации издания, Павлов и летчик-штурман 29-летний старший лейтенант Олег Шеламов были выпускниками Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков. Борттехником экипажа был 41-летний капитан Алексей Шорохов. У него остались жена и двое детей - сын и дочь.

Сирийские экстремисты с прошлой ночи продолжают пытаться прорвать блокаду Алеппо. По данным Guardian, в наступлении участвуют несколько сотен бойцов. Сторонники повстанцев жгли в городе покрышки, чтобы скрыть движение войск и ухудшить видимость для сирийских и российских самолетов. РИА "Новости" в ополчении города сообщили, что на юге Алеппо ликвидированы пять главарей бандформирований.

"Террористическая группировка "Джейш аль-Фатх" объявила в воскресенье начале операции "гнев для Алеппо". Для попытки снятия блокады своих подельников в Алеппо объединились 15 группировок, в общей сложности около 5 тысяч боевиков. Армии и ополчению удалось отбить атаки в районе поселения Рамусе к югу от Алеппо", - рассказали в ополчении.

Уничтожены две заминированные машины со смертниками, которые пытались добраться до линий обороны армии. Среди убитых, по данным агентства, - три главаря из группировки "Ажнад аш-Шам" и два "Ахрар аш-Шам", включая ответственного за наступательные операции по кличке Абу Мохаммад Ас-Сари.

Напомним, что 8 июля к востоку от Пальмиры был сбит российский вертолет, и двое российских пилотов Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин погибли. Террористы запрещенной на территории РФ группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) опубликовали видео, на котором запечатлен момент попадания снаряда по вертолету с российским экипажем. Взрыв выводит из строя хвостовой винт, и вертолет падает на землю под крики "Аллаху Акбар!"

После этого шестерки российских Ту-22М3 трижды атаковали позиции ИГ в этом районе: удары были нанесены 21 июля, 14 июля и 12 июля. Предполагается, что они являются местью за гибель двух российских вертолетчиков, хотя в Кремле эту версию не подтверждают, а американская газета The Washington Post написала, что вертолет мог быть сбит российскими же военными по трагической случайности.