Совет Безопасности ООН не стал принимать резолюцию по итогам ближневосточной международной конференции в Аннаполисе, ограничившись заявлением, сказал председатель СБ Марти Наталегава "Члены Совета Безопасности единодушно приветствовали проведение конференции и ее итоги, призвав стороны (Израиль и Палестину) исполнить подписанное соглашение", - сказал Наталегава журналистам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Безопасности ООН не стал принимать резолюцию по итогам ближневосточной международной конференции в Аннаполисе, ограничившись заявлением, сказал председатель СБ Марти Наталегава
RTV International
 
 
 
"Члены Совета Безопасности единодушно приветствовали проведение конференции и ее итоги, призвав стороны (Израиль и Палестину) исполнить подписанное соглашение", - сказал Наталегава журналистам
Reuters
 
 
 
Проект резолюции аналогичного содержания был внесен делегацией США, однако снят с голосования в связи с негативной позицией представителей Израиля и Палестины
Архив NEWSru.com

Совет Безопасности ООН не стал принимать резолюцию по итогам ближневосточной международной конференции в Аннаполисе, ограничившись заявлением, сказал председатель СБ Марти Наталегава.

"Члены Совета Безопасности единодушно приветствовали проведение конференции и ее итоги, призвав стороны (Израиль и Палестину) исполнить подписанное соглашение", - сказал Наталегава журналистам.

Проект резолюции аналогичного содержания был внесен делегацией США, однако снят с голосования в связи с негативной позицией представителей Израиля и Палестины.

"Мы отозвали проект резолюции, так как не считаем в данном случае важной форму выражения мнения Совета Безопасности. Важно, что члены ООН были единодушны в оценке этого события, и то, что ООН назвала итоги Аннаполиса "прорывом", - сказал журналистам представитель США в ООН Алеандро Вулф.

Заместитель генсека ООН по политическим вопросам Линн Паско заявил, что итоги конференции в Аннаполисе "стали самым значимым прорывом последних лет". Наталегава также заверил прессу в том, что отзыв резолюции и принятие заявления в данном случае не меняют сути.

Резолюции Совета Безопасности, по уставу ООН, обязательны к выполнению в отличие от всех остальных документов, имеющих рекомендательный характер.

Вулф допустил, что проект резолюции, возможно, был преждевременным в условиях "хрупкой и деликатной ситуации".

На многосторонней встрече, проходившей под патронатом Белого дома на этой неделе, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас договорились возобновить после семи лет перерыва мирные переговоры и попытаться к концу 2008 года выйти на соглашение об окончательном урегулировании двустороннего конфликта.