ВСЕ ФОТО

Сегодня в знак протеста против многодневных отключений газа и электроэнергии жители киргизской столицы перекрыли основную автомобильную трассу. Решительно настроенные старики и старушки, взявшись за руки, выстроились в шеренги и остановили движение городского транспорта. Исключения не делали ни для автобусов, ни для водителей из ближайших домов.

Пенсионеры говорят, что не уйдут с дороги до тех пор, пока в их дома не вернут свет и тепло: почти неделю весь город живет без газа. По официальной версии, причина отключений - авария на газопроводе на территории Узбекистана.

Как сообщает НТВ, уже неделю в городе не работают котельные, отапливающие целые микрорайоны. Жители поначалу не жаловались, научились готовить пищу и обогревать дома при помощи электричества. Но трансформаторы оказались менее выносливыми, чем люди. Из-за пиковых нагрузок они начали выходить из строя. Тяжелее всего в этой ситуации пришлось пожилым людям.

Правительство еще в субботу обещало восстановить газо- и электроснабжение в Бишкеке. Однако ситуация не изменилась, и у стариков сдали нервы: с раннего утра люди ждут, когда президент, чья резиденция находится неподалеку, поедет домой с работы. Единственное, чего они опасаются, что для президентского кортежа в этот день выберут объездной путь.