ВСЕ ФОТО

Нападение в Киеве на собственного корреспондента газеты "Известия" Янину Соколовскую - это предупреждение за ее профессиональную деятельность. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в Москве главный редактор газеты Михаил Кожокин. Также считает и сама Янина Соколовская.

По словам Соколовской, нападение, совершенное на нее неизвестным вечером 30 января в Киеве, связано с публикациями в газете "Известия-Украина", в которых она описывала последние политические события на Украине. "У меня нет личных врагов, ни долгов, я никому не причиняла зла", - отметила она. В то же время, давая оценку ситуации на Украине, собкор "Известий" сказала, что "власть не может определиться, как вести себя с прессой сейчас".

Как сказал Михаил Кожокин, сразу после получения известия о нападении на Соколовскую он связался с руководством правоохранительных органов Украины и заручился их заверениями в том, что журналисту будет обеспечена личная безопасность.

Ранее правоохранительные органы Украины возбудили по факту нападения на Соколовскую дело по статье 100 УК Украины (угроза жизни), сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Однако позже они квалифицировали дело по статье 206 (особо злостное хулиганство).