Пауэлл заявил, что США продолжат акцию возмездия в "странах-изгоях"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пауэлл заявил, что США продолжат акцию возмездия в "странах-изгоях"
Архив NTVRU.com

Глава американского внешнеполитического ведомства заявил в пятницу, что теракт в США 11 сентября прошлого года расцениваются как нападение не только на Нью-Йорк, но и на весь цивилизованный мир, передает РИА "Новости".

Выступая в ходе обсуждения проблем мировой безопасности на Всемирном экономическом форуме в Нью-Йорке, Пауэлл сказал, что, по его мнению, борьба с терроризмом должна оставаться одним из главных приоритетов международного сообщества, а "США должны сохранять четкое видение и неотступно следовать своей миссии".

"Мы изначально сфокусировались на Афганистане и "Аль-Каиде", но на этом, как подчеркнул президент США, не остановимся", - продолжил Пауэлл.

Особое внимание, подчеркнул Пауэлл, должно быть обращено на страны, поддерживающие, по его словам, терроризм и нарушающие режим нераспространения оружия массового поражения. Госсекретарь США пояснил, что в первую очередь речь идет о государствах, упомянутых Джорджем Бушем в ежегодном послании о положении страны, - Ираке, Иране и Северной Корее. "Мы не можем не ответить на вызов, брошенный нам государствами-изгоями", - сказал он.

В то же время Пауэлл отметил, что исключительно военными методами невозможно добиться победы над терроризмом. "Мы должны обратить внимание на нищету и отчаяние, вернуть надежду людям, которые готовы обратиться к террроризму как методу решения своих проблем", - сказал он. Для этого, по мнению Пауэлла, необходимо привлечение сил, ресурсов США и международного сообщества.

Председатель правительства России Михаил Касьянов после встречи в Белом доме с вице-президентом США Ричардом Чейни, касаясь заявления Джорджа Буша и Колина Пауэлла, которые назвали Ирак, Иран и Северную Корею "осью зла", заявил, что Россия пока не располагает свидетельствами, которые бы указывали на то, что Ирак, Иран и Северная Корея представляют угрозу безопасности Соединенным Штатам и их союзникам.

"Пока у нас не было свидетельств", которые бы это подтверждали, подчеркнул Михаил Касьянов. В то же время, продолжил он, Москва разделяет мнение Вашингтона о необходимости укрепления сотрудничества по всему спектру проблем безопасности. При этом Михаил Касьянов заметил, что некоторые аспекты этих проблем должны тщательно перепроверяться, прежде чем то или иное решение будет принято. "Это могло бы означать проведение совместных проверок на предмет выявления потенциальных опасностей", - добавил премьер-министр.