Таиланд депортировал пенсионера-якудзу, опознанного по фотографии в Facebook
 
 
 
Таиланд депортировал пенсионера-якудзу, опознанного по фотографии в Facebook
Global Look Press

В четверг, 1 февраля, иммиграционные власти Таиланда посадили в самолет до Японии бывшего главу крупной группировки якудза, который 14 лет скрывался от правосудия и был изобличен по случайной фотографии в Facebook.

Речь идет о бывшем главаре "Ямагути-гуми" Синэхару Сираи, уточняет The Bangkok Post со ссылкой на иммиграционное бюро королевства. 72-летний якудза был задержан в провинции Лопбури, где проживал вместе со своей тайской женой. Опознать преступника смогли по фотографии, которую опубликовал в соцсети один тайских пользователей. Он восхитился затейливыми татуировками на обнаженном торсе пожилого мужчины, который играл в шахматы на местном рынке, и обратил внимание на отсутствие у него мизинца. Снимок получил вирусное распространение, напоминает The Daily Mal и в конце концов дошел до японских полицейских.

Синэхару Сираи покинул Японию в 2003 году после того, как был обвинен в убийстве лидера соперничающего с "Ямагути-гуми" клана. Тогда семеро других членов банды были арестованы и отправились в тюрьму на сроки от 12 до 17 лет. Предполагается, что Синэхару все это время скрывался в Таиланде. Власти королевства обвинили его в нелегальном въезде в страну и в нарушении предельных сроков безвизового пребывания.

Синэхару Сираи вел в Таиланде предельно скромную жизнь, два-три раза в год получая "пособие" от навещавших его якудза.

Сайт Coconuts Bangkok утверждает, что престарелого преступника сотрудники Интерпола арестовали на том же рынке, куда он приходил играть в шахматы. Синэхару Сираи признал свою принадлежность к "Ямагути-гуми", но отверг обвинения в убийстве. При этом он утверждает, что покойный конкурент издевался над ним.

"Ямагути-гуми" - самая известная из всех японских группировок якудза. Датой ее основания считается 1915 год. Численность активных членов группировки оценивается в десятки тысяч человек, а ежегодный оборот - в миллиарды долларов доходов от вымогательства, азартных игр, торговли оружием и наркотиками, а также строительства и операций с недвижимостью. Штаб-квартирой "Ямагути-гуми" является японский город Кобе.

Несколько лет назад от "Ямагути-гуми" отделилась часть бойцов, основавших собственную группировку под названием "Кобе-гуми".