NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
У Украины появилась своя Noga - в  Канаде за долги арестован самолет У Украины появилась своя Noga - в Канаде за долги арестован самолет
На территории военной базы в провинции Ньюфаундленд (Канада) арестован украинский самолет Ан-124 "Руслан" за долги государства и частных структур перед кипрской компанией TMR Energy Ltd в размере 62 млн долларов.
1 июля 2003 г., 22:48
Слушания по делу Закаева продолжатся 10 июля Слушания по делу Закаева продолжатся 10 июля
В ходе дневного заседания суда во вторник была проведена сверка протоколов показаний и перекрестных допросов свидетелей из России и Великобритании. Суд объявил перерыв до 10 июля.
1 июля 2003 г., 22:29
В Германии не наказывают за занятие сексом за рулем В Германии не наказывают за занятие сексом за рулем
Суд Кельна оштрафовал немца, который занимался сексом с блондинкой, управляя автомобилем на скорости 100 км/ч. Машина врезалась в дорожный знак, и водитель скрылся с места происшествия - именно за это он и ответит.
1 июля 2003 г., 21:46
В Тикрите неизвестные расстреляли главу клана Хусейна В Тикрите неизвестные расстреляли главу клана Хусейна
Махмуд аль-Хаттаб, возглавлявший клан Бани ан-Насири в результате обстрела погиб, а его сын, который находился вместе с ним, получил ранения. После войны аль-Хаттаб публично отрекся от Саддама. Он был помощником иракского лидера в течение 35 лет.
1 июля 2003 г., 21:26
В Денвере происходят загадочные убийства кошек. Погибли уже 39 животных В Денвере происходят загадочные убийства кошек. Погибли уже 39 животных
В американском городе Денвер в воскресенье была обнаружена еще одна изувеченная кошка. Это уже 39-е животное, которое стало жертвой неизвестного маньяка. В большинстве случаев найденные кошки были вскрыты и выпотрошены.
1 июля 2003 г., 20:06
В Багдаде арестованы дочь и 6 внуков бывшего вице-президента Ирака Тахи Ясина Рамадана В Багдаде арестованы дочь и 6 внуков бывшего вице-президента Ирака Тахи Ясина Рамадана
Всем им предъявлено обвинение в укрытии Саддама Хусейна и одного из его заместителей. Очевидцы утверждают, что во время штурма дома и ареста некоторые члены семьи Рамадана получили ранения.
1 июля 2003 г., 19:32
Японский космический челнок Hope-X упал с высоты 21 км Японский космический челнок Hope-X упал с высоты 21 км
Летательный аппарат, являющийся уменьшенной вчетверо моделью задуманного японцами беспилотного шаттла, был поднят на воздушном шаре и сброшен вниз, однако не раскрылся основной парашют. Аппарат получил неисправимые повреждения.
1 июля 2003 г., 19:15
Каждый день без соглашения с Израилем - потерянный день, утверждает Аббас Каждый день без соглашения с Израилем - потерянный день, утверждает Аббас
В Иерусалиме состоялся новый раунд переговоров между премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и премьер-министром Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Перед началом встречи они выступили с совместным заявлением перед журналистами.
1 июля 2003 г., 19:15
Впервые после крушения танкера "Престиж" по всему побережью Галисии разрешен морской промысел Впервые после крушения танкера "Престиж" по всему побережью Галисии разрешен морской промысел
После семи с лишним месяцев вынужденного перерыва более 2 тыс. рыбаков вышли в море на 550 судах. Исключение сделано лишь для промысла некоторых видов моллюсков, которые произрастают в неочищенных от тяжелой нефти с "Престижа" участках побережья.
1 июля 2003 г., 18:36
Пентагон испытывал химическое оружие на американских солдатах Пентагон испытывал химическое оружие на американских солдатах
В рамках секретной операции "Проект 112", в период с 1960 по 1970 года американские военные провели более 50 испытаний настоящего химического и биологического оружия. В испытаниях приняли участие 5842 военнослужащих.
1 июля 2003 г., 18:09
Корабль-призрак с 680 тоннами взрывчатки был куплен нелегально и не имеет хозяина Корабль-призрак с 680 тоннами взрывчатки был куплен нелегально и не имеет хозяина
Это - двойник судна Baltic Sky, находящегося в Балтийском море. Владелец "призрака", направлявшегося со взрывчаткой в Африку и задержанного в Греции на прошлой неделе, до сих пор не найден. Экипаж дает показания в тюрьме.
1 июля 2003 г., 18:02
Российские космонавты подарили брюссельскому "Писающему мальчику" костюм "покорителя Вселенной" Российские космонавты подарили брюссельскому "Писающему мальчику" костюм "покорителя Вселенной"
Костюм привезли космонавты Сергей Залетин, Юрий Лончаков и Александр Лазуткин, которые и присутствовали на церемонии "одевания". Преподнести Жюльену (так зовут мальчика) очередной наряд - это особая честь, которой удостаиваются почетные гости Брюсселя.
1 июля 2003 г., 17:32
В Цхинвали объявлено чрезвычайное положение, идут аресты министров В Цхинвали объявлено чрезвычайное положение, идут аресты министров
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты освободил от занимаемой должности министра обороны Валерия Тедеева, председателя КГБ Роберта Табоева, министра юстиции Алана Джикаева и других высокопоставленных чиновников.
1 июля 2003 г., 17:00
В 1974 году террористы планировали убить Санта Клауса и его оленей В 1974 году террористы планировали убить Санта Клауса и его оленей
В докладной записке, направленной одним из ведущих аналитиков ЦРУ в Белый дом, говорилось, что некая террористическая группировка в ночь с 24 на 25 декабря 1974 года планирует похитить и убить Санта Клауса и его восемь оленей.
1 июля 2003 г., 16:57
Лесбиянками женщин делают гормоны Лесбиянками женщин делают гормоны
Оказывается, существует различие с точки зрения биохимии между женщинами, которые испытывают тягу к представительницам своего пола и обычными женщинами, предпочитающими мужчин. Все дело в гормонах.
1 июля 2003 г., 16:50
В Египте обнаружены четыре ранее неизвестных гробницы В Египте обнаружены четыре ранее неизвестных гробницы
На месте захоронений 4-тысячелетней давности бельгийские археологи нашли керамические блюда для жертвоприношений, каменные маски, одна из которых была покрыта золотыми пластинами.
1 июля 2003 г., 16:44
Обезьяны, как и человек, понимают речь через выражение лица Обезьяны, как и человек, понимают речь через выражение лица
Ученые доказали, что понимание речи основано на мимике лица, которая помогает людям понимать то, что они слышат. И эта способность является эволюционной связкой между людьми и другими приматами.
1 июля 2003 г., 15:55
Две трети англичан считают, что Тони Блэр не справляется со своими обязанностями Две трети англичан считают, что Тони Блэр не справляется со своими обязанностями
Нынешний премьер не пользуется популярностью даже в своей собственной партии. 43% лейбористов считают, что "Блэр потерял хватку". 31% избирателей не довольны результатами деятельности премьер-министра.
1 июля 2003 г., 15:49
Грузовик протаранил автобус в Польше, семь человек ранены Грузовик протаранил автобус в Польше, семь человек ранены
Водитель грузовика, выезжая на перекресток, не справился с управлением и врезался в идущий навстречу пригородный автобус, в котором ехало около 20 пассажиров.
1 июля 2003 г., 15:41
Первое подводное почтовое отделение открылось в Вануату Первое подводное почтовое отделение открылось в Вануату
Подводный офис Vanuatu Post, сделанный из фибергласа, окружают кораллы и стайки разноцветных рыбешек. Обслуживают его почтальоны-энтузиасты в аквалангах. Для туристов там продают уникальные несмываемые открытки.
1 июля 2003 г., 15:15
Иракский бизнесмен раскрывает подробности жестокого обращения американцев с заключенными Иракский бизнесмен раскрывает подробности жестокого обращения американцев с заключенными
Задержанный в собственном доме во время американского рейда утверждает, что американские следователи не давали ему спать, заставляли его стоять на коленях нагишом и все восемь дней держали его со связанными руками и ногами и мешком на голове.
1 июля 2003 г., 14:53
В Лондоне продолжились судебные слушания по делу Закаева В Лондоне продолжились судебные слушания по делу Закаева
В среду суд заслушает ответы на вопросы обвинения со стороны британского свидетеля - профессора Джона Расселла, который специализируется в области прав человека. Нынешний этап слушаний может быть продолжен 10-11 июля.
1 июля 2003 г., 14:50
Американский магнат предложил защитить США от терактов с помощью интернет-гвардии Американский магнат предложил защитить США от терактов с помощью интернет-гвардии
Он планирует установить онлайновые камеры на таких объектах как электростанции, мосты и водохранилища. Следить за их показаниями будут оплачиваемые сотрудники, которым, если они заметят что-то подозрительное, достаточно будет кликнуть мышью, чтобы поднять тревогу.
1 июля 2003 г., 14:32
Служители индийского храма застраховали своих слонов на миллион долларов Служители индийского храма застраховали своих слонов на миллион долларов
Прежде чем страховая компания заключила договор с храмом, стадо из 62 слонов прошло сложную процедуру экспертной оценки. При подсчетах учитывались рост животных, длина бивней и количество ногтей на ногах.
1 июля 2003 г., 14:29
Сын Гейдара Алиева Ильхам выдвинут кандидатом в президенты Азербайджана Сын Гейдара Алиева Ильхам выдвинут кандидатом в президенты Азербайджана
Ранее кандидатом в президенты от правящей партии "Ени Азербайджан" был выдвинут сам Гейдар Алиев. Его сын занимает в этой партии пост первого заместителя председателя. Президентские выборы в Азербайджане назначены на 15 октября.
1 июля 2003 г., 14:26
Ханс Бликс ушел в отставку, его заменил бывший заместитель Димитрий Перрикос Ханс Бликс ушел в отставку, его заменил бывший заместитель Димитрий Перрикос
"Чем больше времени проходит, тем меньше вероятность" того, что в Ираке найдут оружие, уверен Бликс. Возможно, известий об этом дождется новый глава комиссии ООН по разоружению.
1 июля 2003 г., 13:50
Правительство Израиля наказало телекомпанию BBC за "нацистскую пропаганду" Правительство Израиля наказало телекомпанию BBC за "нацистскую пропаганду"
Израильские власти ужесточают режим работы в стране для корреспондентов британской телерадиокорпорации. Отныне государственным чиновникам Израиля запрещено давать интервью корреспондентам BBC, а также приглашать их на брифинги.
1 июля 2003 г., 13:47
В Израиле пройдет первый Кубок по поиску в интернете В Израиле пройдет первый Кубок по поиску в интернете
Кубок рассчитан на русскоязычных израильских пользователей интернета. Победитель финала получит 42-дюймовый плазменный телевизор, серебряный призер - ноутбук, бронзовый - цифровую видеокамеру. Остальным семи финалистам достанутся DVD-плееры.
1 июля 2003 г., 13:29
Английский налетчик не хочет выходить из тюрьмы Английский налетчик не хочет выходить из тюрьмы
35-летний британец, осужденный за серию вооруженных налетов, обратился к суду с просьбой продлить срок его заключения. Дело в том, что в тюрьме он стал посещать курсы ресторанных менеджеров, и если его освободят прямо сейчас, он не сумеет их закончить.
1 июля 2003 г., 12:28
Америка создает супероружие Америка создает супероружие
Пентагон планирует создать новое поколение вооружений, в том числе огромные сверхзвуковые беспилотные летательные аппараты и бомбы, которые будут бросать из космоса, что позволит США поражать противника с собственной территории со скоростью света.
1 июля 2003 г., 12:09
С сорняками в Европе будут бороться русские грибы С сорняками в Европе будут бороться русские грибы
Из России в Великобританию доставят специальные грибы, которые помогут побороть гигантский пятиметровый сорняк. Нанесенный Британии ущерб от этого растения, завезенного, впрочем, тоже из России, составляет миллионы фунтов стерлингов.
1 июля 2003 г., 12:05
Под Багдадом из гранатомета обстрелян конвой США: 4 человека погибли Под Багдадом из гранатомета обстрелян конвой США: 4 человека погибли
В результате нападения были подбиты военные машины. Бронетранспортер загорелся, а армейский вездеход перевернулся. Погибли 3 американцев и переводчик-иракец. Обстрел произошел после начала операции американцев по подавлению иракского сопротивления под названием "Боковой удар".
1 июля 2003 г., 12:03
Вирус гриппа может стать оружием биотерористов Вирус гриппа может стать оружием биотерористов
При помощи методов генной инженерии обычный грипп может быть легко превращен в оружие массового уничтожения, предупреждают американские ученые. Вирус очень легко мутирует и может убивать миллионы человек.
1 июля 2003 г., 11:41
Северная Корея пригрозила акциями возмездия США Северная Корея пригрозила акциями возмездия США
Если США примет против КНДР санкции и попытки блокады с воздуха или на море, эти акции будут расценены как "реальные военные действия", и Северная Корея выйдет из мирного соглашения с американцами.
1 июля 2003 г., 11:34
Совет Европы: Россия жестоко обращается с заключенными Совет Европы: Россия жестоко обращается с заключенными
Комитет Совета Европы по предотвращению пыток выдвинул против России тяжкие обвинения. В опубликованном в понедельник в Страсбурге докладе комитета содержится критика в адрес российской милиции и положения в тюрьмах страны.
1 июля 2003 г., 11:33
Новый раунд переговоров - Шарон и Аббас обсуждают "дорожную карту" Новый раунд переговоров - Шарон и Аббас обсуждают "дорожную карту"
На встрече будут обсуждаться детали дальнейшего выполнения плана "дорожная карта". Стороны уже сделали серьезные шаги на встречу друг другу: Израиль выводит войска из сектора Газа, а крупнейшие палестинские террористические группировки объявили о прекращении терактов.
1 июля 2003 г., 11:32
В иракском городе Эль-Фаллуджа взорвана мечеть: 10 погибших, 4 раненых В иракском городе Эль-Фаллуджа взорвана мечеть: 10 погибших, 4 раненых
По словам местных жителей, в мечеть попала американская ракета. Всего в Эль-Фаллудже за сутки произошли 3 взрыва, в результате которых более 10 человек погибли, 15 - получили ранения.
1 июля 2003 г., 11:26
В Луганской области госпитализированы с гепатитом А уже 490 человек В Луганской области госпитализированы с гепатитом А уже 490 человек
Причиной массовой заболеваемости стала загрязненная вода, которую местные жители были вынуждены пить из-за прорыва водопровода. Кроме того, промышленные и бытовые отходы сбрасывались в водоем, в котором местные жители купались и ловили рыбу.
1 июля 2003 г., 10:47
Сильвио Берлускони стал главой Евросоюза Сильвио Берлускони стал главой Евросоюза
С 1 июля Италия на полгода становится председателем в руководящих структурах Евросоюза, сменяя на этом посту Грецию. До 31 декабря 2003 года Берлускони надеется добиться принятия Конституции единой Европы.
1 июля 2003 г., 10:33
Число жертв катастрофы военного самолета в Алжире достигло 30 человек Число жертв катастрофы военного самолета в Алжире достигло 30 человек
Военно-транспортный самолет Hercules c130 упал в понедельник на жилой квартал города Блида, расположенного примерно в 30 км от алжирской столицы. В результате полностью разрушенными оказались не менее четырех жилых домов.
1 июля 2003 г., 10:30
В Афганистане взорвана мечеть: 16 человек получили ранения В Афганистане взорвана мечеть: 16 человек получили ранения
Четверо из пострадавших находятся в критическом состоянии. Врыв прогремел в понедельник вечером во время молитвы-намаза. Взрывное устройство с дистанционным управлением было спрятано под сложенной в мечети одеждой.
1 июля 2003 г., 10:26
Сотрудники NASA  оделись в гавайские рубахи в честь юбилея космонавта Эдварда Лу Сотрудники NASA оделись в гавайские рубахи в честь юбилея космонавта Эдварда Лу
Американцу с Гавайев, отмечающему день рождения на МКС, исполнилось 40 лет. Подарки от родственников и друзей он получил три недели назад, но откроет их только сегодня.
1 июля 2003 г., 08:30
Автобус столкнулся с грузовиком в Мексике, минимум 5 погибших, десятки раненых Автобус столкнулся с грузовиком в Мексике, минимум 5 погибших, десятки раненых
В центральном штате Наярит произошло лобовое столкновение грузового автомобиля и автобуса с примерно 30 мексиканскими туристами. Среди пострадавших есть дети.
1 июля 2003 г., 07:56
Неизвестный открыл стрельбу в Берлине. Три человека погибли Неизвестный открыл стрельбу в Берлине. Три человека погибли
Неизвестный мужчина расстрелял на улице у входа в ресторан женщину. После этого он открыл огонь по проезжавшему велосипедисту, который также скончался на месте.
1 июля 2003 г., 00:11