Молдавия предложила Приднестровью сценарий "анти-Косово": статус республики с Конституцией и местами в парламенте В предложенном проекте нет права вето для Приднестровья, но оно может быть представлено в объединенном парламенте одной пятой частью депутатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молдавия предложила Приднестровью сценарий "анти-Косово": статус республики с Конституцией и местами в парламенте
Архив NEWSru.com
 
 
 
В предложенном проекте нет права вето для Приднестровья, но оно может быть представлено в объединенном парламенте одной пятой частью депутатов
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам министра реинтеграции Молдавии Василий Шова , Кишинев предлагает обсудить документ в формате 5+2 (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также наблюдатели от США и Европейского союза)
Архив NEWSru.com

Кишинев предлагает Приднестровью стать республикой в составе Молдавии. Соответствующие пакетные предложения в настоящее время переданы на рассмотрение участникам и посредникам в урегулировании приднестровского конфликта, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на кишиневскую газету "Время".

Издание приводит высказывания министра реинтеграции Молдавии Василия Шовы, выступившего в минувшие выходные перед экспертным сообществом в ходе семинара "Приднестровские диалоги", организованного Ассоциацией внешней политики Молдавии.

- Кишинев считает предложения привлекательными для России, "но ей будет сложно определиться"

"Представленные пакетные предложения предусматривают для Приднестровья статус республики со своей Конституцией, с правом законодательной инициативы для Верховного совета Приднестровья, правом на выход Приднестровья из состава Молдавии в случае потери ею международной правосубъектности", - сказал Василий Шова.

"Это - ущербная позиция для Кишинева, но мы готовы ее закрепить, чтобы показать намерение построить устойчивое государство", - добавил министр.

В предложенном проекте нет права вето для Приднестровья, но оно может быть представлено в объединенном парламенте одной пятой частью депутатов (20 из 101).

Проект предусматривает также утверждение нейтрального статуса Молдавии, демилитаризацию, гарантии прав собственности физическим и юридическим лицам, рассказал он.

В отношении вопросов безопасности министр отметил, что их нужно решать так, "чтобы ни Кишинев, ни Тирасполь не смогли принимать что-то негативное по отношению друг к другу".

По словам министра, Кишинев предлагает обсудить документ в формате 5+2 (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также наблюдатели от США и Европейского союза).

"Если предлагаемый документ не будет удовлетворять большинство населения на одном и другом берегу, этот проект можно считать мертворожденным или, в крайнем случае - временным", - сообщил Шова.

Если же стороны согласятся с документом, молдавский парламент в течении 30 дней примет закон прямого действия на заявительной основе и подтвердит все права собственности юридическим и физическим лицам, которые на момент принятия обладают ею, заявил Шова.

Кишинев считает предложения привлекательными для России, "но ей будет сложно определиться"

Министр также отметил, что в позиция России представляется достаточно затруднительной, так как эти документы очень привлекательны и решение о том, стоит или не стоит идти по этому пути - очень сложная дилемма.

20 июня состоялась встреча российского премьера Владимира Путина с молдавской коллегой Зинаидой Гречанной. Путин тогда уточнил, что президент Молдавии Воронин передал ему предложения по урегулированию приднестровского конфликта.

После этого в эфире кишиневского телеканала президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что Россия, Украина и Запад после долгих и многочисленных переговоров договорились о скорейшем окончательном решении приднестровского вопроса. При этом сообщалось,что переговоры будут возможны лишь в формате 5+2.

По словам молдавского лидера, пример Приднестровья свидетельствует о том, что подобные конфликты могут быть решены при соблюдении международного права. "Это было бы подходящим вариантом в случае решения проблемы по сценарию "анти-Косово", - указал он.

Отношения Кишинева с Москвой стали теплеть в последние полтора года, отмечали российские СМИ.

23 июня молдавский президент заявил в интервью австрийскому изданию Der Standard, что Молдавия не собирается вступать в НАТО и сохранит выгодный для себя статус нейтралитета.

Кроме того, ранее президент Владимир Воронин заявлял, что если для урегулирования приднестровского конфликта необходим выход Молдавии из ГУАМ (Организация за демократию и экономическое развитие - Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия), то Кишинев пойдет на такой шаг.

Саммит ГУАМ открывается в Батуми (Грузия) сегодня. Вместо Воронина, который не принимает участия во встрече уже второй год, Молдавию представляют министр внутренних дел Валентин Межинский и замминистра иностранных дел Валерий Осталеп.