Власти турецкого города Кемер, популярного у туристов, предложили подарить семье погибшего российского пилота Олега Пешкова, командовавшего Су-24, который сбили турецкие истребители, дом Генеральный консул России в Анталье Александр Толстопятенко подтвердил ТАСС, что муниципалитет турецкого курорта действительно выступил с подобной инициативой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти турецкого города Кемер, популярного у туристов, предложили подарить семье погибшего российского пилота Олега Пешкова, командовавшего Су-24, который сбили турецкие истребители, дом
Global Look Press
 
 
 
Генеральный консул России в Анталье Александр Толстопятенко подтвердил ТАСС, что муниципалитет турецкого курорта действительно выступил с подобной инициативой
mid.ru
 
 
 
Пока решение по этому вопросу еще не принято
Global Look Press

Власти турецкого города Кемер, популярного у туристов, предложили подарить дом семье погибшего российского пилота Олега Пешкова, командовавшего Су-24, который сбили турецкие истребители в ноябре 2015 года. Однако семья пилота отказалась от предложения.

Как сообщает телеканал Haberturk, генеральный консул России в Анталье Александр Толстопятенко подтвердил, что муниципалитет турецкого курорта действительно выступил с подобной инициативой.

"Накануне я принял делегацию мэрии Кемера во главе с ее руководителем Мустафой Гюлем. Властями этого города было озвучено желание подарить дом родным погибшего пилота", - сообщил дипломат. Пока решение по этому вопросу еще не принято.

Позднее в интервью радиостанции "Говорит Москва" брат погибшего летчика Павел заявил, что никто не собирается принимать компенсацию от властей Турции.

"Нет, конечно, это бред, никто не готовит никаких прошений к Турции с просьбами о компенсации. Неужели мы сейчас будем просить какие-то компенсации? И в мыслях такого не было. Даже если будут предлагать компенсацию, никто не возьмёт. Это не то что унизительно, это ужасно", - заявил Павел Пешков.

В начале недели пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын говорил, что Анкара готова рассмотреть вопрос о компенсации родным пилота. По его словам, турецкая сторона готова предпринять шаги, чтобы "смягчить боль семьи" летчика. Калын уточнял, что власти рассмотрят такой запрос в случае поступления от родственников Пешкова.

Стоит отметить, что отношения России и Турции начали налаживаться после разговора президента Реджепа Тайипа Эрдогана с российским лидером. 30 июня, выступая на совещании послов в МИД России, президент Владимир Путин анонсировал скорое восстановление российско-турецких отношений. При этом глава государства, наперекор сделанному ранее заявлению Анкары, отметил, что Турция принесла извинения за сбитый российский бомбардировщик Су-24.

"Известно также, что Анкара принесла извинения за сбитый российский бомбардировщик", - отметил президент РФ. "С учетом этого имеем в виду в ближайшее время предпринять меры по восстановлению двустороннего сотрудничества", - резюмировал Путин.

Стоит отметить, что Кремль тем временем не предоставляет сведений о том, обсуждал ли Путин с Эрдоганом вопрос о компенсации за сбитый российский Су-24. Двумя днями премьер-министр Турции заявил, что Анкара не собирается компенсировать ущерб.