Войска президента Сирии Башара Асада в среду взяли штурмом оплот сирийской оппозиции - город Хомс Уставшие от затянувшегося конфликта с оппозицией власти больше не церемонятся - артиллерия беспрерывно обстреливает занятые мятежниками кварталы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Войска президента Сирии Башара Асада в среду взяли штурмом оплот сирийской оппозиции - город Хомс
Reuters
 
 
 
Уставшие от затянувшегося конфликта с оппозицией власти больше не церемонятся - артиллерия беспрерывно обстреливает занятые мятежниками кварталы
Reuters
 
 
 
Вместе с тем, представители командования оппозиции сообщили журналистам, что сопротивление в городе продолжается, и правительственные войска не смогли глубоко проникнуть в Баб Амр, который продолжает подвергаться массированному обстрелу
Reuters

Войска президента Сирии Башара Асада в среду взяли штурмом оплот сирийской оппозиции - город Хомс, сообщил арабский телеканал Al Arabiya. Во время операции были задержаны французские военные. Между тем в Хомсе впервые с начала военных действий побывали российские журналисты, которые смогли убедиться: уставшие от затянувшегося конфликта с оппозицией власти больше не церемонятся - артиллерия беспрерывно обстреливает занятые мятежниками кварталы.

Захвату Хомса предшествовал массированный артиллерийский обстрел районов города, в частности, Баб Амра, где сконцентрированы силы вооруженной оппозиции. По данным Al Arabiya, в ходе обстрела погибли 104 человека.

В различных районах Хомса началась зачистка: правительственные войска проверяют здания и обыскивают подвалы, стремясь найти боевиков, оружие, боеприпасы и взрывчатку, передает "Интерфакс".

Вместе с тем, представители командования оппозиции сообщили журналистам, что сопротивление в городе продолжается и правительственные войска не смогли глубоко проникнуть в Баб Амр, который продолжает подвергаться массированному обстрелу. По их оценкам, в операции по освобождению Хомса принимают участие около семи тысяч военнослужащих правительственной армии.

Накануне, как сообщалось, Дамаск не разрешил въезд в Сирию работников гуманитарной миссии ООН, в связи с чем руководитель гуманитарных операций ООН Валери Амос выразила разочарование. "Я крайне разочарована решением о запрете въезда в Сирию, принятому вопреки моим многочисленным обращениям к сирийским властям", - сказала она.

Французские военные в Хомсе назвались пленными

Захват французских военных ни Дамаск, ни Париж пока не комментируют. Как сообщают местные СМИ, во время допроса французы сказали, что попали в плен к оппозиционерам. Но о конкретных целях пребывания в Сирии они не распространялись. Между тем не исключено, что Франция уже начала предпринимать действия для освобождения своих граждан. Французский посол, давно покинувший Сирию "в знак протеста", на днях стремительно и без объяснения причин вернулся в Дамаск, пишет "Российская газета".

Между тем, оппозиционеры из Свободной армии Сирии утверждают, что Франция и США поставляют им оружие и средства ПВО. Более того, возможность таких поставок в будущем не исключают и в Лиге арабских стран. Об этом в Каире накануне заявил генеральный секретарь организации Набиль аль-Араби, передают "Вести".

"То, что Катар предлагает вооружить сирийскую оппозицию - не новость. С самого начала беспорядков в Сирии мы говорили о том, что поставки оружия оппозиции угрожают законному процессу переговоров. Эти заявления мы расцениваем как агрессивное вмешательство в дела Сирийской арабской республики. Любая сторона, которая выступает с такими предложениями, должна нести ответственность за кровопролитие в Сирии. Мы призываем наших собратьев из Катара, Саудовской Аравии и других арабских стран к сотрудничеству, чтобы подтолкнуть оппозицию к диалогу", - говорит Джихад Макдиси, официальный представитель МИД Сирии.

В ближайшее время в Дамаск отправится с визитом спецпосланник ООН и Лиги арабских государств - Кофи Аннан. Бывший Генеральный секретарь ООН сейчас проводит консультации с главой организации Пан Ги Муном. По словам Аннана, главная цель его визита в Сирию - остановить насилие и обеспечить помощь со стороны международных гуманитарных организаций. Спецпосланника ждут и в Москве. Как сообщили в российском МИДе, Аннана пригласили для консультаций.

Российские журналисты впервые пробрались в Хомс

В эпицентре вооруженных столкновений в Сирии побывали трое журналистов из России, включая корреспондента "Российской газеты" и двоих его коллег из "Комсомольской правды". До Хомса они добрались обычным рейсовым автобусом с надписью "V.I.P" на лобовом стекле. Сама дорога прошла почти без приключений, зато в городе россиян ждала непрерывная артиллерийская канонада. По словам корреспондента "РГ", в течение нескольких часов не было ни одной минуты без грохота, разрывов мин и снарядов.

В Хомсе журналистам повезло столкнуться не с оппозиционерами, а с местной полицией. "Русских по ту сторону баррикады, мягко говоря, не любят", - поясняет "РГ".

Из разговора со стражами порядка картина нарисовалась следующая. "Сразу в нескольких районах боевики сумели организовать хорошо укрепленные позиции. Когда начинаются обстрелы, они уходят в подземный тоннель диаметром четыре метра, сооруженный когда-то для разного рода городских коммуникаций. Раньше армейские подразделения старались не прибегать к артобстрелам, щадя местных жителей, которыми противник прикрывался как живым щитом. Теперь то ли местных жителей уже не осталось, то ли терпение у властей лопнуло, но даже далекому от военного дела человеку ясно: церемониться перестали. Танки обрушивают на мятежные кварталы лавину огня", - пишет корреспондент.

По словам полицейских, против них сражаются в основном разного рода профессионалы из других стран: афганцы, ливийцы, турки, саудиты, иорданцы. "Численность вооруженных боевиков полицейские оценивают в несколько тысяч человек. Значит, воевать им еще долго", - делает вывод журналист.