Полиция Испании начала расследование нападения на посольство КНДР в Мадриде
 
 
 
Полиция Испании начала расследование нападения на посольство КНДР в Мадриде
euronews (en español) / YouTube

Национальная полиция Испании ведет расследование инцидента, произошедшего 22 февраля в посольстве КНДР в столице пиренейского королевства, передает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы страны 1 марта.

Правда, стражи порядка не предоставили никакой дополнительной информации.

Газета El Confidencial сообщала, что 22 февраля группа мужчин ворвалась в посольство КНДР в Мадриде и удерживала его сотрудников, связав их, более четырех часов. Неизвестные украли компьютеры, несколько человек были легко ранены. Преступники скрылись.

По данным издания, к нападению могут быть причастны около десяти мужчин, у которых при себе было охолощенное оружие. Одной из заложниц удалось убежать из здания диппредставительства, и она сообщила о произошедшем в полицию.

По данным газеты El Pais, правоохранители не исключают, что произошедшее может быть связано с "политическим шпионажем".

В МВД Испании ТАСС заявляли, что посольство КНДР не подавало жалоб в столичную полицию.

Инцидент произошел за несколько дней до второго саммита президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына в Ханое 27-28 февраля. Правда, встреча закончилась фактически ничем, и главы государств покинули место переговоров раньше запланированного времени. Трамп заявил, что КНДР хотела "слишком многого", а именно отмены всех санкций в обмен на ликвидацию ядерного объекта в Йонбене, но США такая ситуация не устроила.

Тем не менее глава американского государства заявил, что переговоры по денуклеаризации будут продолжены, и саммит завершился на дружественной ноте, несмотря на разногласия.