NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Черви, находившиеся на борту Columbia, пережили катастрофу Черви, находившиеся на борту Columbia, пережили катастрофу
Пять из шести стальных контейнеров с червями-нематодами были найдены в Техасе. В четырех из них крошечные черви продолжали преспокойно есть и размножаться. Ни падение с громадной высоты, ни удар о землю, ни перепады температур на них пагубно не повлияли.
1 мая 2003 г., 21:33
Иракские коммунисты впервые за последние 25 лет вышли на первомайскую демонстрацию Иракские коммунисты впервые за последние 25 лет вышли на первомайскую демонстрацию
Они несли красные знамена и транспаранты и не скрывали своей радости в связи с возможностью свободно идти колоннами по улицам Багдада. Среди манифестантов было немало женщин и детей. В прежние годы 1 мая в Ираке было просто выходным днем.
1 мая 2003 г., 21:18
Японский журналист устроил взрыв в аэропорту Аммана; погиб офицер службы безопасности, несколько раненых Японский журналист устроил взрыв в аэропорту Аммана; погиб офицер службы безопасности, несколько раненых
Источником взрыва стала граната, которая находилась в багаже японского журналиста, побывавшего в Ираке, где ему вручили гранату в качестве подарка. Она взорвалась, как только таможенники открыли чемодан японца.
1 мая 2003 г., 21:03
Автобус столкнулся с поездом в Чехии - 10 человек ранены Автобус столкнулся с поездом в Чехии - 10 человек ранены
Инцидент произошел на железнодорожном переезде в городе Фрыдек-Мистек на северо-востоке страны. Пострадавших доставляют в ближайшие госпитали. По предварительным данным, виновником происшествия был водитель автобуса.
1 мая 2003 г., 20:47
В Багдаде взорвана бензоколонка - 3 человека погибли, 18 ранены В Багдаде взорвана бензоколонка - 3 человека погибли, 18 ранены
По свидетельству очевидцев, виновниками взрыва стали сами горожане, которые, празднуя подачу в этот район Багдада электроэнергии, стреляли в воздух неподалеку от станции. Однако командование США не исключает, что взрыв устроили иракские бандиты.
1 мая 2003 г., 19:31
Глава Пентагона объявил о завершении "крупных боевых операций" США в Афганистане Глава Пентагона объявил о завершении "крупных боевых операций" США в Афганистане
Дональд Рамсфельд объявил об этом в Кабуле, куда он прибыл после посещения ряда стран Персидского залива. Это заявление прозвучало за несколько часов до ожидаемого официального объявления Бушем об окончании "крупных боевых операций" в Ираке.
1 мая 2003 г., 19:19
Чешских коммунистов на первомайской демонстрации забросали яйцами Чешских коммунистов на первомайской демонстрации забросали яйцами
Инцидент произошел во время выступления зампреда Компартии Чехии и Моравии Вацлава Экснера, который призывал бороться с безработицей, высказался против войны в Ираке и посоветовал сторонникам коммунистов голосовать против вступления Чехии в ЕС.
1 мая 2003 г., 18:32
"Хамас" и "Исламский джихад" отвергли "дорожную карту" "Хамас" и "Исламский джихад" отвергли "дорожную карту"
Лидеры этих радикальных группировок заявили, что план урегулирования палестино-израильского конфликта, разработанный ООН, ЕС, США и РФ и переданный Израилю и Палестинской автономии, является "тайным сговором" против палестинцев.
1 мая 2003 г., 18:31
В Нигерии взята штурмом нефтяная вышка, где местные рабочие взяли в заложники 97 иностранцев В Нигерии взята штурмом нефтяная вышка, где местные рабочие взяли в заложники 97 иностранцев
Операцию провели нигерийские военно-морские силы после того, как переговоры по освобождению заложников зашли в тупик. О пострадавших в результате штурма пока ничего не известно. Среди заложников было 35 британцев и 17 американцев.
1 мая 2003 г., 17:47
Пять человек погибли в автокатастрофе на западе Германии Пять человек погибли в автокатастрофе на западе Германии
Столкновение рейсового автобуса и легкового автомобиля произошло близ города Гельзенкирхена (земля Северный Рейн-Вестфалия). Водитель автомобиля и трое пассажиров погибли на месте, 19-летняя женщина скончалась по дороге в больницу.
1 мая 2003 г., 17:32
В Карачи арестованы шесть боевиков "Аль-Каиды", готовивших крупные теракты В Карачи арестованы шесть боевиков "Аль-Каиды", готовивших крупные теракты
Пока установлены личности двух пакистанцев и двух йеменцев. Один из них - Валид Мухоммад бин Атташ - причастен к теракту против эсминца США Cole в октябре 2000 года в Йемене, в котором погибли 17 американских моряков.
1 мая 2003 г., 16:28
Еще пять жителей Гонконга скончались от атипичной пневмонии Еще пять жителей Гонконга скончались от атипичной пневмонии
В то же время 1 мая из госпиталей выписались 43 человека, что почти в четыре раза превышает число новых пациентов. Всего от атипичной пневмонии в Гонконге вылечилось уже 834 человека.
1 мая 2003 г., 14:59
В ЮАР погибли 80 человек, направлявшихся на первомайскую демонстрацию В ЮАР погибли 80 человек, направлявшихся на первомайскую демонстрацию
Трагедия произошла утром, когда автобус с членами Конгресса южно-африканских профсоюзов направлялся на первомайские торжества в провинцию Свободное государство.
1 мая 2003 г., 14:37
Семь американских солдат ранены при взрыве двух гранат в Эль-Фаллудже Семь американских солдат ранены при взрыве двух гранат в Эль-Фаллудже
По словам представителей американской армии, нападение иракцев было выражением гнева по поводу столкновений американцев с иракцами на этой неделе, когда были убиты по крайней мере 15 человек.
1 мая 2003 г., 14:01
В ДТП в Словакии погиб первый секретарь посольства России в этой стране и его супруга В ДТП в Словакии погиб первый секретарь посольства России в этой стране и его супруга
По данным словацкой полиции, из-за превышения скорости машина российского дипломата налетела на боковое заграждение и перевернулась. Ранее ошибочно сообщалось, что в этой автокатастрофе погиб посол России.
1 мая 2003 г., 14:00
В Черном море столкнулись сейнер и теплоход В Черном море столкнулись сейнер и теплоход
После столкновения теплоход "Паллада", приписанный к одесскому порту, принял на борт команду сейнера и взял на буксир "Исток" с поврежденным корпусом. Несмотря на это, через 6 часов сейнер затонул.
1 мая 2003 г., 12:21
Иракская оппозиция завладела гигантским агентурным досье бывших иракских спецслужб Иракская оппозиция завладела гигантским агентурным досье бывших иракских спецслужб
В досье входят дела на почти 4 млн человек, получавших от свергнутого багдадского режима деньги за агентурную работу, а также агентов влияния и лиц, расположения которых добивались в Багдаде.
1 мая 2003 г., 11:19
На праздновании Первомая в Киргизии оппозиция требуют вывода из страны военной базы ВВС США На праздновании Первомая в Киргизии оппозиция требуют вывода из страны военной базы ВВС США
В митинге, который прошел в одном из центральных парков столицы, по данным организаторов, участвовали 160 человек. Среди них депутаты парламента, представители коммунистической и социалистической партий, Движения за отставку президента страны, а также ряда неправительственных организаций.
1 мая 2003 г., 11:08
В мире проходят первомайские демонстрации В мире проходят первомайские демонстрации
В Японии сотни тысяч рабочих провели демонстрации, организованные крупнейшими профсоюзами страны. В Берлине состоится 67 официально разрешенных мероприятий, связанных с Первомаем. В Испании 2 крупнейших профцентра выступят на демонстрациях под единым лозунгом.
1 мая 2003 г., 11:01
В Турции произошло землетрясение: 85 человек погибли, сотни ранены В Турции произошло землетрясение: 85 человек погибли, сотни ранены
В результате стихии в городе Бингол рухнуло здание общежития начальной школы. Под завалами оказались до 200 детей. Спасатели уже достали из-под завалов 25 тел. Пока удалось спасти 69 детей.
1 мая 2003 г., 09:57
Бывший постоянный представитель Ирака при ООН стал ведущим телеканала Al-Arabia Бывший постоянный представитель Ирака при ООН стал ведущим телеканала Al-Arabia
Дипломат, работавший до прихода в МИД Ирака деканом юридического факультета Багдадского университета и имеющий степень доктора права, подготовил для телеканала программу "Политические и правовые перспективы будущего Ирака".
1 мая 2003 г., 09:40