Сторонники Каддафи мстят за убийство его сына разгромом посольств К нападению на представительства западных стран ливийцев подтолкнуло известие о гибели троих внуков Каддафи и его младшего сына - Сейфа аль-Араба - в результате аиаудара, нанесенного НАТО по резиденции ливийского руководителя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сторонники Каддафи мстят за убийство его сына разгромом посольств
НТВ
 
 
 
К нападению на представительства западных стран ливийцев подтолкнуло известие о гибели троих внуков Каддафи и его младшего сына - Сейфа аль-Араба - в результате аиаудара, нанесенного НАТО по резиденции ливийского руководителя
НТВ
 
 
 
Убитый сегодня Сейф аль-Араб Каддафи родился 1 января 1982 года. Его матерью является вторая жена ливийского лидера Сафия Фаркаш.
Reuters
 
 
 
Организация Объединенных Наций объявила, что отзывает свой международный персонал из столицы Ливии
НТВ

Сторонники ливийского лидера Муаммара Каддафи совершили сегодня нападения на посольства Великобритании и Италии в Триполи. ООН заявила об эвакуации всех своих сотрудников из столицы Ливии после нападения на представительство организации, сообщает BBC .

В настоящее время над посольством Италии поднимается дым. В Лондоне изучают информацию о масштабах ущерба, причиненного британской дипмиссии в Триполи. Сотрудники посольств этих стран были эвакуированы из страны еще до начала операции международной коалиции.

- Косачев: действия НАТО в Ливии выходят за рамки мандата Совета Безопасности
- НАТО не бьет в Ливии по конкретным лицам, заявил британский премьер
- МИД РФ не верит заявлениям НАТО о том, что цели ударов в Ливии - исключительно военные
- Войска Каддафи теснят повстанев к границе с Тунисом. Бои идут у города Вазин

К нападению на представительства западных стран ливийцев подтолкнуло известие о гибели троих внуков Каддафи и его младшего сына - Сейфа аль-Араба - в результате аиаудара, нанесенного НАТО по резиденции ливийского руководителя.

В разговоре с ИТАР-ТАСС представительница МИД Соединенного Королевства уточнила, что речь идет о разгроме посольского комплекса Великобритании в Триполи, в котором, в частности, расположена и резиденция посла.

Великобритания в ответ объявила сегодня о выдворении из страны посла Ливии. Данное решение было принято министром иностранных дел Соединенного Королевства Уильямом Хейгом, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Венская конвенция обязывает режим Каддафи охранять дипломатические миссии в Триполи, - заявил глава британского внешнеполитического ведомства. - Не выполнив эти требования, данный режим вновь нарушил свои международные обязательства. В результате я принял решение о выдворении из страны ливийского посла".

Хейг уточнил, что ливийский дипломат теперь должен покинуть территорию Соединенного Королевства в течение 24 часов.

Между тем Организация Объединенных Наций объявила, что отзывает свой международный персонал из столицы Ливии. Сообщивший об этом BBC представитель ООН сказал, что вопрос о целесообразности нахождении ее сотрудников в Ливии будет вновь рассмотрен на следующей неделе.

Убитый сегодня Сейф аль-Араб Каддафи родился 1 января 1982 года. Его матерью является вторая жена ливийского лидера Сафия Фаркаш. Сейф аль-Араб проходил обучение в Техническом университете Мюнхена, где проживал вплоть до начала массовых акций протеста на родине. У него неоднократно возникали проблемы с правоохранительными органами Германии. Так, его спортивный автомобиль Ferrari F-430 был конфискован полицией за нарушения правил дорожного движения.

Это не первый случай когда дети ливийского лидера гибнут в ходе воздушных операций - в 1986 году в ходе авиаудара американцев по Триполи, предпринятого в ответ на теракт в Германии - взрыв на дискотеке, популярной среди американских военных, погибла приемная дочь Каддафи.