Сотни людей с раннего утра собираются на площади Республики в центре Еревана, где пройдет прямая трансляция специального заседания парламента Никол Пашинян
 
 
 
Сотни людей с раннего утра собираются на площади Республики в центре Еревана, где пройдет прямая трансляция специального заседания парламента
Reuters
 
 
 
Никол Пашинян
Reuters

Сотни людей с раннего утра собираются на площади Республики в центре Еревана, где пройдет прямая трансляция специального заседания парламента. На нем, как ожидается, будет выбран новый премьер-министр. Собравшиеся бьют в барабаны, дудят в вувузелы, а проезжающие мимо машины активно сигналят, передает ТАСС.

Лидер протестного движения, руководитель парламентской фракции "Елк" и единственный кандидат в премьер-министры Никол Пашинян заявил в видеообращении на своей странице в Facebook, что правящая Республиканская партия (РПА) "решила провалить выборы премьера".

По его словам, "ночью республиканцы во главе с Сержем Саргсяном провели собрание и решили добиться провала выборов премьер-министра Армении. Цель Республиканской партии - провалить выборы, остаться у власти и потом провести парламентские выборы", - сказал оппозиционер (цитата по "Интерфаксу").

- Политический кризис в Армении несколько отдаляет страну от России

Глава парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян заявил, со своей стороны, что партия сделает все для избрания премьер-министра Армении "в определенных конституцией сроках". "У Армении обязательно должен быть избран премьер-министр. Мы послушаем программу единственного кандидата в премьеры Никола Пашиняна и потом решим, как голосовать", - сказал Багдасарян.

Он отметил, что депутаты от Республиканской партии обеспечат кворум, специальное заседание по выборам премьера состоится. Однако Багдасарян не исключил, что премьер может быть не избран во вторник: "Это зависит от настроя депутатов". По словам лидера фракции, если 1 мая премьера не изберут, повторные выборы состоятся через семь дней.

Фракция "Елк", выдвинувшая кандидатуру Пашиняна, обладает девятью голосами в парламенте страны. Оппозиционная фракция "Царукян" (31 голос) и фракция "Дашнакцутюн" (семь голосов) заявили о поддержке лидера протестов. Для избрания Пашиняну нужно шесть голосов из фракции правящей партии, если все депутаты от остальных фракций примут участие в голосовании.

Фракция Республиканской партии, лидером которой является экс-премьер Серж Саргсян, обладает абсолютным большинством голосов - 58. Там заявили, что не станут выдвигать кандидатуру на пост главы нового правительства. Избрание премьера должно состояться в парламенте около 12:00 по местному времени (11:00 по московскому).

С 13 апреля в Ереване и ряде других городов Армении проходили многотысячные круглосуточные митинги и акции протеста против назначения экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Во главе протестов встал оппозиционный депутат Никол Пашинян. 23 апреля Саргсян ушел в отставку, однако исполняющим обязанности премьер-министра Армении был назначен представитель правящей Республиканской партии Карен Карапетян. После этого протесты продолжились. Пашинян потребовал отстранения от власти всех представителей Республиканской партии и избрания нового премьера.