NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Во Львове сорваны таблички с названием улицы Дудаева Во Львове сорваны таблички с названием улицы Дудаева
Кроме того, на рекламных вывесках слова "улица Дудаева" были закрашены краской. Ранее были расклеены листовки, в которых неизвестные призывали возвратить ей имя Лермонтова.
1 ноября 2002 г., 22:58
Евросуд принес России извинения за искажение информации о чеченцах Евросуд принес России извинения за искажение информации о чеченцах
Суд извинился за "предоставление властям РФ некорректной, а по существу искаженной, информации в связи с запросом по делу о приостановлении выдачи одиннадцати чеченских террористов из Грузии в Россию".
1 ноября 2002 г., 22:05
Первый ордер на арест Закаева Дания получила в 2001 году от Интерпола

Первый ордер на арест Закаева Дания получила в 2001 году от Интерпола
Однако ордер содержал неточности, в связи с чем дать ему ход было невозможно. Этим объясняется то, что на получение этого ордера не отреагировали и другие страны, в том числе и Бельгия.
1 ноября 2002 г., 21:16
В Грузии автобус столкнулся с мотоциклом: 5 человек погибли, 6 ранены В Грузии автобус столкнулся с мотоциклом: 5 человек погибли, 6 ранены
Автобус, выполнявший рейс Тбилиси-Чиатура, после столкновения сошел с трассы и упал в пропасть. Погибли мотоциклист, водитель автобуса и 3 пассажира.
1 ноября 2002 г., 20:34
В южной Италии вновь произошло землетрясение В южной Италии вновь произошло землетрясение
Сила подземных толчков составила 5,2 балла. Три человека получили ранения. В городах Сан-Джулиано и Ларино наблюдается паника. Телевидение показывает бегущих людей, в воздухе висит взвесь от пыли.
1 ноября 2002 г., 19:06
В Японии открылся самый большой аквариум в мире В Японии открылся самый большой аквариум в мире
Гигантский комплекс был построен в Мотобу, в центре острова Окинава. В аквариум вмещается 7500 тонн воды. Владельцы комплекса надеются получить место в Книге рекордов Гиннеcса.
1 ноября 2002 г., 18:27
К 2020 году льды Килиманджаро могут полностью исчезнуть К 2020 году льды Килиманджаро могут полностью исчезнуть
По оценке ученых, снега величайшей горы Африки, достигающей 5895 м, стремительно тают под влиянием потепления климата. Килиманджаро от своей толщины теряет 50 см в год. Всего с 1962 года уже растаяло 17 метров льда.
1 ноября 2002 г., 18:13
В Марокко в результате пожара в тюрьме погибли 49 человек В Марокко в результате пожара в тюрьме погибли 49 человек
Не менее 89 человек получили ожоги и пострадали от задымления. Инцидент произошел в тюрьме марокканского города Эль-Джадида.
1 ноября 2002 г., 17:17
Интерпол объявил в розыск бывшего премьер-министра Казахстана Акежана Кажегельдина Интерпол объявил в розыск бывшего премьер-министра Казахстана Акежана Кажегельдина
Он признан виновным в совершении должностных преступлений, получении взяток в особо крупных размерах, хранении огнестрельного оружия и нанесении ущерба стране на сумму более 11,3 млн долларов.
1 ноября 2002 г., 15:15
The Wall Street Journal: обстоятельства штурма вызывают много вопросов The Wall Street Journal: обстоятельства штурма вызывают много вопросов
Автор статьи приходит к выводу, что большинство заложников погибли из-за плохой координации структур, задействованных в операции. Однако общество в России лишком пассивно, чтобы задавать правительству какие-либо вопросы.
1 ноября 2002 г., 15:13
Журналисты взломали почтовый ящик Саддама Хусейна Журналисты взломали почтовый ящик Саддама Хусейна
Выяснилось, что чаще всего ему пишут послания о готовности вступить в иракскую армию и пойти в бой против американцев. Поступает также множество предложений от компаний из Великобритании и даже США. Некоторые коммерсанты предлагают оружие.
1 ноября 2002 г., 15:12
Парашютист выжил после падения с 1000 метров Парашютист выжил после падения с 1000 метров
Вице-чемпион Югославии по парашютному спорту Драган Курчич оказался редкостно везучим. "Сам бог спас его от неминуемой смерти", - говорят очевидцы.
1 ноября 2002 г., 14:51
В Испании антисемитские настроения более выражены, чем в других европейских странах В Испании антисемитские настроения более выражены, чем в других европейских странах
Эти данные были оглашены в четверг на конференции в Нью-Йорке, которую организовала Антидиффамационная лига. В исследовании приняли участие граждане Испании, Австрии, Швейцарии и Нидерландов.
1 ноября 2002 г., 14:47
Турция опасается за свой суверенитет из-за войны в Ираке Турция опасается за свой суверенитет из-за войны в Ираке
У руководства страны возникнут проблемы с автономной курдской областью в Ираке. Турки предполагают, что США пообещали курдам независимость в обмен на поддержку.
1 ноября 2002 г., 14:30
В кабинете Шарона появился "ястреб" В кабинете Шарона появился "ястреб"
Премьер-министр Израиля назначил на пост министра обороны страны Шауля Мофаза - человека, придерживающегося жестких взглядов. По мнению экспертов, это предвещает крен вправо в составе нового израильского кабинета.
1 ноября 2002 г., 14:05
Суд Киева признал незаконным арест российского бизнесмена Григоришина Суд Киева признал незаконным арест российского бизнесмена Григоришина
12 октября сотрудники украинских спецслужб и спецподразделений арестовали Константина Григоришина. Сам арест напоминал скорее боевик, нежели акцию правоохранительных органов.
1 ноября 2002 г., 13:46
Власти Хорватии по просьбе США задержали транспортное судно с 208 кг взрывчатки Власти Хорватии по просьбе США задержали транспортное судно с 208 кг взрывчатки
Специалисты определили, что данный вид взрывчатки широко применяется в военной промышленности, чаще всего для изготовления артиллерийских снарядов и ракетных боеголовок. Есть предположение, что груз направлялся в Ирак.
1 ноября 2002 г., 13:22
USA Today: россияне будут верить Путину несмотря ни на что USA Today: россияне будут верить Путину несмотря ни на что
Газета отмечает, что высказывания экспертов о целесообразности применения газа фентанила во время штурма, а также вопросы о том, почему спецслужбы не предотвратили теракт в Москве, никак не повлияли на популярность президента.
1 ноября 2002 г., 13:00
В Японии появился робот-скромняга, который краснеет, когда его хвалят В Японии появился робот-скромняга, который краснеет, когда его хвалят
Искусственный интеллект робота позволяет ему разговаривать на уровне 5-летнего ребенка, оперируя несколькими десятками тысяч фраз, но главное достоинство заключается в широком диапазоне эмоций.
1 ноября 2002 г., 12:11
На саммите АСЕАН журналистам запретят ходить в шортах и джинсах На саммите АСЕАН журналистам запретят ходить в шортах и джинсах
Камбоджа вводит новые правила для представителей СМИ, аккредитованных на саммите. Мужчины теперь должны будут носить пиджаки и галстуки. Спортивная одежда, более удобная в тропиках, запрещается.
1 ноября 2002 г., 10:51
У полиции Индонезии появился первый подозреваемый в совершении теракта на Бали У полиции Индонезии появился первый подозреваемый в совершении теракта на Бали
Им оказался индонезиец с Восточной Явы, специалист по взрывным устройствам. Его опознали по фотороботу, но террорист скрылся.
1 ноября 2002 г., 10:46
Во время разгона студенческой демонстрации в Ливане пострадали 20 человек Во время разгона студенческой демонстрации в Ливане пострадали 20 человек
Около 1000 студентов Ливанского университета выступили с требованием "свободы, независимости и суверенитета", протестуя против присутствия в стране 20-тысячного сирийского воинского контингента.
1 ноября 2002 г., 10:30
Канада призвала своих граждан арабского происхождения не ездить в США Канада призвала своих граждан арабского происхождения не ездить в США
В американских аэропортах арабы подвергаются длительным и унизительным допросам независимо от гражданства. Канада стала первой страной, выступившей с таким призывом.
1 ноября 2002 г., 10:28
Если бы американцы выбирали президента в октябре, они снова выбрали бы Буша Если бы американцы выбирали президента в октябре, они снова выбрали бы Буша
Президент США уверенно опережает по рейтингу популярности своих потенциальных соперников на президентских выборах. Если бы выборы состоялись в прошлом месяце, то он опередил бы Альберта Гора с перевесом в 51% против 37%.
1 ноября 2002 г., 10:01
Элтон Джон дал первый концерт в арабской стране Элтон Джон дал первый концерт в арабской стране
Послушать выступление изветного певца пришли 14 тысяч зрителей. Местные газеты сообщают в пятницу, что продолжавшееся 2,5 часа представление было фантастическим зрелищем.
1 ноября 2002 г., 09:31
В США еще точно не решили, повышать ли стоимость виз до 100 долларов В США еще точно не решили, повышать ли стоимость виз до 100 долларов
Сегодня сообщается, что объявленные ранее Вашингтоном изменения с 1 ноября в выдаче въездных виз будут уточнены. Точное решение в ближайшее время будет объявлено через прессу.
1 ноября 2002 г., 09:21
Землетрясение на юге Италии √ число жертв достигло 22 человек Землетрясение на юге Италии √ число жертв достигло 22 человек
"Мы пытаемся вызволить находящихся под обломками как можно скорее, поскольку время работает против нас, - заявил один из спасателей, - под руинами по-прежнему слышны голоса, однако они стали тише".
1 ноября 2002 г., 08:30
Сына президента Южной Кореи посадили за взятки Сына президента Южной Кореи посадили за взятки
Сын Ким Дэ Чжуна проведет в тюрьме 3,5 года и заплатит штраф в 850 тыс. долларов. Расследование в отношении других членов семьи продолжается.
1 ноября 2002 г., 08:28
США могут причислить "определенные чеченские группировки" к террористическим организациям США могут причислить "определенные чеченские группировки" к террористическим организациям
Представитель американского внешнеполитического ведомства заявил, что на данном этапе преждевременно строить прогнозы насчет того, будет ли принято решение внести чеченские группировки в "черный список".
1 ноября 2002 г., 08:02
Кровавый след вашингтонских снайперов обнаружен в Луизиане Кровавый след вашингтонских снайперов обнаружен в Луизиане
Баллистическая экспертиза показала, что одиночный выстрел в голову с дальнего расстояния, которым там была 23 сентября убита женщина, произведен из винтовки, изъятой при аресте у 42-летнего Джона Аллена Мухаммада и его 17-летнего пасынка Джона Ли Малво.
1 ноября 2002 г., 07:50