Замдиректора ФБР по делам контрразведки Ч.Фрэнк Фильюцци в интервью The Los Angeles Times, которое цитирует InoPressa, отметил высокий уровень подготовки российских разведчиков, комментируя обнародованные ведомством материалы слежки По данным газеты, ФБР обрело доступ к каналам связи российских агентов в начале 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замдиректора ФБР по делам контрразведки Ч.Фрэнк Фильюцци в интервью The Los Angeles Times, которое цитирует InoPressa, отметил высокий уровень подготовки российских разведчиков, комментируя обнародованные ведомством материалы слежки
FBI.gov
 
 
 
По данным газеты, ФБР обрело доступ к каналам связи российских агентов в начале 2010 года
FBI.gov
 
 
 
Федеральное бюро расследований США накануне опубликовало рассекреченные фотографии и видео, сделанные во время десятилетнего наблюдения за российскими шпионами, работавшим в стране под прикрытием
FBI.gov

Замдиректора ФБР по делам контрразведки Ч.Фрэнк Фильюцци в интервью The Los Angeles Times, которое цитирует InoPressa, отметил высокий уровень подготовки российских разведчиков, комментируя обнародованные ведомством материалы слежки. По его мнению, они работали успешно, пытаясь "влиться в американское общество, чтобы выведывать тайны у высокопоставленных лиц".

По данным газеты, ФБР обрело доступ к каналам связи российских агентов в начале 2010 года. "Следователи зафиксировали, как русские отсылают шифровки, а затем, выдавая себя за российских кураторов, воспользовались жаргоном Сети, чтобы заставить ее членов скомпрометировать себя", - говорится в статье.

Немецкая Die Welt сообщает, что шпионский боевик с обворожительным агентом российских спецслужб Анной Чапман в главной роли получил продолжение после публикации ФБР кадров скрытой съемки.

Как напоминает издание, через две недели после сенсационного разоблачения российские агенты вернулись на родину, где Анна Чапман моментально превратилась в звезду: как только СМИ не называли ее - "роковая женщина", "рыжая Венера с Волги", "русская Мата Хари", "агент 00-секс" - в этом образе она снялась полуобнаженной для одного российского журнала.

Британская газета The Guardian намекает, что Анна Чапман извлекла выгоду из своего унизительного разоблачения: она стала ведущей собственной телепрограммы и прогулялась по подиуму, демонстрируя кожаные брюки и пистолет "а-ля Джеймс Бонд". Комментируя видеозаписи, журналист замечает, что "реалии ее деятельности в качестве российской шпионки, кажется, были куда менее гламурными".

Федеральное бюро расследований США, напомним, накануне опубликовало рассекреченные фотографии и видео, сделанные во время десятилетнего наблюдения за российскими шпионами, работавшими в стране под прикрытием. Материалы были опубликованы на сайте ФБР.

Шпионский скандал разгорелся в июне прошлого года, когда Минюст США сообщил о задержании десяти человек, которые затем были обвинены в том, что действовали на американской территории в качестве российских агентов. По данным следствия, их главной задачей был сбор информации о США с целью передачи ее России. Десятилетнее расследование спецслужб США получило кодовое название "Истории с привидениями", так как 6 из 10 шпионов жили под именами реальных, но к тому времени умерших людей.