Россия представляет растущую угрозу для стабильности Великобритании и использует все современные средства для достижения своих целей заявил глава британской контрразведки MI5 Эндрю Паркер Паркер заявил, что у России, как и в период холодной войны, остается много офицеров разведки в Великобритании, но появился и новый метод ведения подрывных действий - кибервойна
 
 
 
Россия представляет растущую угрозу для стабильности Великобритании и использует все современные средства для достижения своих целей заявил глава британской контрразведки MI5 Эндрю Паркер
Military Intelligence Section 5
 
 
 
Паркер заявил, что у России, как и в период холодной войны, остается много офицеров разведки в Великобритании, но появился и новый метод ведения подрывных действий - кибервойна
Global Look Press

Россия представляет растущую угрозу для стабильности Великобритании и использует все современные средства для достижения своих целей. Об этом в интервью The Guardian заявил глава британской контрразведки MI5 Эндрю Паркер.

Как отметил Паркер, в то время, когда большая часть внимания сосредоточена на исламском экстремизме, тайные действия со стороны других стран, среди которых особенно выделяется Россия, представляют опасность для Великобритании.

"Она (Россия) использует все возможности государственных органов и сил, чтобы протолкнуть свою внешнюю политику за рубежом все более и более агрессивными способами - при помощи пропаганды, шпионажа, диверсий и кибератак", - заявил Паркер. Россия в настоящее время продвигает свою политику по всей Европе и в Великобритании, подчеркнул глава британской контрразведки, добавив, что задача MI5 - противодействовать этому.

Паркер отметил, что у России, как и в период холодной войны, остается много офицеров разведки в Великобритании, но появился и новый метод ведения подрывных действий - кибервойна.

"Россия все больше определяет себя как оппозицию Западу и действует соответственно", - сказал глава контрразведки. В качестве примера он привел действия России на Украине и в Сирии. Но есть большие объемы деятельности, связанные с киберугрозой, которые остаются вне поля зрения, отметил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения Паркера в адрес России голословными. "До тех пор, пока кто-либо не приведет каких-либо доказательств, любые заявления, будь то глава МИ-5, вице-президент США или другие ответственные лица, мы будем считать эти заявления голословными и необоснованными", - приводит слова Пескова Русская служба BBC.

Напомним, в середине октября глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что Россия должна прекратить "варварские действия" в Сирии. Он назвал жертвы среди мирного населения в Алеппо преступлениями против человечности, а также высказался об угрозе глобальной стабильности со стороны Москвы, которую видят на Западе.

Комментируя напряженное противостояние России и Запада из-за украинского кризиса и Сирии, Джонсон отметил, что неправильно говорить о новой холодной войне. По его словам, хотя Россия и делает много "ужасных вещей", вряд ли исходящую от нее угрозу миру можно сравнить с той опасностью, которую представлял собой Советский Союз. Тогда же министр заявил о необходимости дальнейшего давления на Москву через ООН и Международный уголовный суд.