Подозреваемый в совершении теракта в Нью-Йорке оставил в пикапе, на котором он давил людей, записку, в которой говорилось о проведении атаки от лица террористической организации "Исламское государство" (террористическая группировка, запрещенная в РФ). Между тем газета The New York Times со ссылкой на два источника в правоохранительных органах утверждает, что на месте теракта нашли несколько записок на арабском языке
 
 
 
Подозреваемый в совершении теракта в Нью-Йорке оставил в пикапе, на котором он давил людей, записку, в которой говорилось о проведении атаки от лица террористической организации "Исламское государство" (террористическая группировка, запрещенная в РФ).
Reuters
 
 
 
Между тем газета The New York Times со ссылкой на два источника в правоохранительных органах утверждает, что на месте теракта нашли несколько записок на арабском языке
Reuters

Подозреваемый в совершении теракта в Нью-Йорке, унесшего жизни восьми человек, оставил в пикапе, которым он давил людей, записку с заявлением о проведении атаки от лица террористической организации "Исламское государство"*. Об этом CNN сообщил высокопоставленный представитель правоохранительных органов. По данным телеканала, послание было написано на английском.

Между тем газета The New York Times со ссылкой на два источника в правоохранительных органах утверждает, что на месте теракта нашли несколько записок на арабском языке, в которых подозреваемый признается в преданности ИГ*. В то же время пока прямых подтверждений связи теракта с "Исламским государством"* не найдено. По всей видимости, речь идет о преступнике, одержимом идеями исламистов.

Во вторник, 31 октября, водитель пикапа выехал на велодорожку, идущую вдоль берега реки Гудзон в юго-западной части Манхэттена, и начал давить людей. Нападение произошло в нескольких сотнях метров от мемориала жертвам терактов 11 сентября. Грузовик врезался в школьный автобус, после чего подозреваемый вышел из кабины с криками "Аллах акбар!". В руках он держал пневматическое и пейнтбольное оружие. Мужчина был задержан полицейскими, которые ранили его в живот. Подозреваемого доставили в больницу. Жертвами атаки стали восемь человек, ранения получили 11 человек.

- Саипов, устроивший теракт в Нью-Йорке, оттуда же, откуда Джалилов, взорвавший метро Петербурга

Американское издание Frustrated Paul Revere.com опубликовало на своей странице в Facebook видео задержания преступника. На кадрах видно, как мужчина выбегает из пикапа и его задерживают полицейские.

Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио и президент США Дональд Трамп назвали произошедшее терактом.

Как было установлено, атаку совершил 29-летний уроженец Узбекистана Сайфулло Хабибулаевич Саипов, приехавший в американский штат Флорида в 2010 году. В последнее время он работал водителем Uber в штате Нью-Джерси.

По данным CNN, агенты ФБР допросили Саипова сразу после того, как его доставили в больницу, - до операции, которую ему позже сделали. В настоящее время правоохранительные органы выясняют круг контактов в штатах Флорида и Нью-Джерси, где проживал преступник, а также устанавливают, совершал ли он поездки за рубеж. ФБР также обратилось к общественности с просьбой оказать помощь в расследовании теракта, сообщает ТАСС. Спецслужба обещает не раскрывать личности сообщивших данные сведения.

AP передает, что исполнитель теракта арендовал грузовик примерно за час до произошедшего. По данным источника агентства, Саипов взял в аренду грузовик с рекламой американской компании Home Depot во вторник во второй половине дня.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.