Американец пытался получить от "Моторолы" 800 млн долл. за вред от мобильника Как утверждал Ньюмэн, обнаруженный у него рак мозга стал прямым следствием того, что с 1992 по 1998 годы он пользовался сотовыми телефонами "Моторола", старой конструкции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американец пытался получить от "Моторолы" 800 млн долл. за вред от мобильника
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как утверждал Ньюмэн, обнаруженный у него рак мозга стал прямым следствием того, что с 1992 по 1998 годы он пользовался сотовыми телефонами "Моторола", старой конструкции
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время мобильными телефонами пользуются 97 миллионов американцев
Архив NTVRU.com

Суд в Балтиморе признал в понедельник необоснованным иск жителя штата Мериленд Кристофера Ньюмэна к производителю мобильных телефонов компании Motorola, от которой он требовал 800 миллионов долларов за причиненный его здоровью ущерб.

Как утверждал Ньюмэн, обнаруженный у него рак мозга стал прямым следствием того, что с 1992 по 1998 годы он пользовался сотовыми телефонами Motorola, старой конструкции, подвергая себя действию радиоактивного излучения.

Однако, изучив последние научные исследования в данной области, включая доклад, подготовленный Национальным институтом рака, судья Кэтрин Блейк пришла к выводу, что конкретных доказательств негативного воздействия мобильников на здоровье человека не найдено. На этом основании иск Ньюмэна был отклонен, передает ИТАР-ТАСС.

Компании, занятые в сфере беспроводной связи, внимательно следили за процессом в Балтиморе, понимая, что в случае признания вины Motorola он может стать первым звеном в нескончаемой цепи многомиллионных исков. Но прецедент не был создан.

В настоящее время мобильными телефонами пользуются 97 миллионов американцев.