Тайна жизни и смерти египетского фараона Тутанхамона уже раскрыта Ученым удалось воссоздать лицо, которое некогда было скрыто под известной посмертной маской египетского правителя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тайна жизни и смерти египетского фараона Тутанхамона уже раскрыта
BBC News
 
 
 
Ученым удалось воссоздать лицо, которое некогда было скрыто под известной посмертной маской египетского правителя
TUTANKHAMUN'S TREASURES
 
 
 
Ученые сделали реконструкцию внешнего вида фараона на основе данных, полученных в результате рентгенологического исследования знаменитой мумии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Специалисты по спецэффектам создали трехмерный портрет фараона
chabotspace.org

Тайна жизни и смерти египетского фараона Тутанхамона уже раскрыта. Более того, ученым удалось воссоздать лицо, которое некогда было скрыто под известной посмертной маской египетского правителя. Ученые и художники по спецэффектам из Великобритании и Новой Зеландии с помощью цифровых методов, используемых обычно в криминалистике, воссоздали портрет молодого человека, который должен соответствовать прижизненной внешности Тутанхамона, сообщает ВВС.

Ученые сделали реконструкцию внешнего вида фараона на основе данных, полученных в результате рентгенологического исследования знаменитой мумии, проведенного в 1968 году.

Британский профессор Робин Ричардс, используя антропологические данные людей того же возраста, пола, конституции и принадлежащих к той же этнической группе, что и Тутанхамон, определил параметры внешнего вида фараона. Специалисты по спецэффектам создали трехмерный портрет фараона, который с понедельника выставлен в Лондонском научном музее.

Кроме того, в результате проведенных исследований другой ученый, доктор Ричард Бойер заключил, что у фараона были серьезные проблемы с позвоночником: у него обнаружены признаки синдрома Клиппеля-Фейля, т.е. врожденная короткая шея.

Эта болезнь возникает из-за множественных наслоений в шейном отделе позвоночника и обычно лечения не требует. Врожденная "кривошея" - односторонняя контрактура грудино-ключично-сосцевидной мышцы, вызывающая наклон головы набок, - может быть посттравматической с болезненной припухлостью от предшествующей мышечной деформации. Лечение состоит в выполнении упражнений на выпрямление. При отсутствии эффекта от лечения или при поздней диагностике показана хирургическая коррекция мышцы.

Эта болезнь, по мнению ученых, могла стать причиной смерти правителя даже при обычном падении назад, поскольку даже незначительного удара в область шеи при этом заболевании достаточно, чтобы привести к летальному исходу.

Трехмерный облик фараона послужил также иллюстрацией к документальному фильму и программе британского ТВ, которая называется "Кто убил Тутанхамона?".

Продюсер программы Кейт Боттинг сказала, что предположения о болезни Тутанхамона очень интересны в связи с расследованиями причин его смерти.

Напомним, накануне сообщалось о двух американских полицейских, которые убеждены, что ими раскрыто убийство юного египетского фараона Тутанхамона.

Впервые использовав современные следственные методики и прибегнув к помощи экспертов в различных областях науки, Грег Купер и Майк Кинг установили: фараон Тутанхамон не умер естественной смертью, а был убит, скорее всего, своим главным министром.

Полицейские изучили с криминалистической точки зрения все, что имеет отношение к этому событию, но начали с мумии 18-летнего властителя древнего Египта. Она была просвечена рентгеном, и на снимках было выявлено темное пятно у основания черепа.

Затем одному из крупнейших американских специалистов - Тодду Грею удалось заметить осколок кости внутри черепа. Это послужило основанием для вывода, что фараон погиб от удара по голове. Дальше Купер и Кинг начали изучать возможный круг подозреваемых в этом преступлении. В нем оказались четыре человека - вдова фараона, казначей, один из генералов и премьер-министр. Первых троих они сочли вне подозрения, а последнего, по имени Аи, детективы считают виновным в этом преступлении. Он потом сам стал фараоном и женился на вдове Тутанхамона.

Все эти версии будут подробно рассматриваться в новой передаче, и, возможно, ответ на вопрос, кто убил Тутанхамона, будет найден.