Среди хакеров, задержанных в США за мошенничество, по меньшей мере 25 россиян Напомним, накануне ФБР арестовала группу хакеров, которые с помощью ботнета ZeuS украли со счетов американцев более трех млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди хакеров, задержанных в США за мошенничество, по меньшей мере 25 россиян
НТВ
 
 
 
Напомним, накануне ФБР арестовала группу хакеров, которые с помощью ботнета ZeuS украли со счетов американцев более трех млн долларов
НТВ
 
 
 
Примечательно, что из всей этой группы лишь троим предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств коммуникации
НТВ
 
 
 
Дело банды русских хакеров: американские СМИ нашли среди них "новую Анну Чапман"
НТВ

Федеральная прокуратура США предъявила обвинения 37 подозреваемым по делу о хищении денег с банковских счетов американских граждан. Среди задержанных по меньшей мере 25 россиян, остальные приехали в Штаты из Белоруссии, Украины, Молдавии и Казахстана, передает РИА "Новости" со ссылкой на федеральную прокуратуру Южного округа Нью-Йорка.

- Среди хакеров - сексуальная Кристина, "новая Анна Чапман"

В Генконсульстве России заявляют, что власти США не уведомили Генеральное консульство РФ в Нью-Йорке об аресте российских граждан, хотя обязаны были это сделать в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях и двусторонним соглашениям.

Напомним, накануне ФБР арестовала группу хакеров, которые с помощью ботнета ZeuS украли со счетов американцев более трех млн долларов. Большая часть задержанных въехала в Штаты по студенческим визам. Теперь обвинения в их отношении будут рассматриваться в рамках 21 уголовного дела, по ряду из которых проходят несколько человек одновременно.

Примечательно, что из всей этой группы лишь троим предъявлены обвинения в сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств коммуникации, а именно Джамалу Бейрути, Лоренцо Баббо и Винченцо Вителло. Именно они выводили деньги со взломанных банковских счетов.

Оставшиеся 34 человека - это иностранные студенты 19-26 лет, использовавшиеся, в основном, в качестве "мулов", то есть они получали переведенные деньги и перенаправляли их дальше за вычетом своей комиссии. Некоторым из них, впрочем, приходилось заниматься и другой деятельностью - в частности, организацией работы "мулов" и заказом фальшивых паспортов.

Отметим, ботнет ZeuS - это известное с 2007 года хакерское ПО для кражи личных данных пользователей с удаленных систем Windows. Его можно приобрести на черном рынке и развернуть с его помощью собственный ботнет (сеть из хостов с автономным программным обеспечением) для похищения данных с чужих компьютеров.

Раньше Zeus распространялся в основном через спаммерские рассылки с вредоносным ссылками, но с прошлого года пор троян умеет заражать программы. Трояны ZeuS/Zbot специализируются на краже логинов и паролей к системам онлайн-банкинга. Некоторые центры управления созданных с помощью Zeus ботнетов хостятся в России.

Среди хакеров - сексуальная Кристина, "новая Анна Чапман"

РИА "Новости" пишет, что многие американские СМИ ухватились за одно обстоятельство дела хакеров. Одной из арестованных является 21-летняя россиянка Кристина Свечинская. Изучив ее фотографии из социальных сетей, газетчики немедленно прозвали ее "самым сексуальным хакером" (В частности, такое определение дает Huffington Post) и сравнили с разоблаченной этим летом шпионкой Анной Чапман (заголовок The New York Observer).

О "красивой русской брюнетке Кристине Свечинской" пишут в пятницу несколько крупных газет Нью-Йорка - Daily News, New York Post, публикуя на своих сайтах фотографии девушки из российской социальной сети "Вконтакте".

Судя по страничке Кристины Свечинcкой на сайте "Одноклассники.ру", она приехала в США из Ставрополя.

Согласно данным прокуратуры США, Кристина проходит по одному делу со Станиславом Расторгуевым. Они, как утверждается, "были наняты в мошенническую организацию для перевода денег, в которой состояло более двух десятков человек, и имели контакты с компьютерными хакерами и лицами, которые могли обеспечивать фальшивыми паспортами".

"Предположительно, Свечинская открыла пять счетов на свое имя, а также на вымышленные имена "Анастасия Опокина" и "Светлана Макарова" в банках Bank of America и Wachovia, на которые мошенническим путем были переведены со счетов трех потерпевших свыше 35 тысяч долларов, из которых примерно 11 тысяч были успешно сняты", - говорится в материалах обвинения в отношении Кристины Свечинской.

Ей и Расторгуеву предъявлены два обвинения: в сговоре с целью совершения мошеннической банковской операции, и в использовании фальшивого паспорта. По первому обвинению, согласно заявлению прокуратуры, им грозит до 30 лет лишения свободы и штраф в размере 1 миллиона долларов или двойном размере нанесенного ущерба либо полученной выгоды, а также выплата компенсаций потерпевшим. По второму обвинению максимальный срок наказания может составить до 10 лет тюрьмы с выплатой штрафа в 250 тысяч долларов или двойном размере нанесенного ущерба либо полученной выгоды, а также выплата компенсаций потерпевшим.

До вынесения приговора суда все обвиняемые будут считаться невиновными, в соответствии с принципом презумпции невиновности, отмечает прокуратура.