Австралийские ВВС присоединились к операции международной коалиции против радикальной группировки "Исламское государство", под контролем которой находится часть территории в Сирии и Ираке Исламисты из группировки ИГ вторую неделю ведут наступление на город Кобани, который является одним из крупных центров курдской автономной администрации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Австралийские ВВС присоединились к операции международной коалиции против радикальной группировки "Исламское государство", под контролем которой находится часть территории в Сирии и Ираке
Global Look Press
 
 
 
Исламисты из группировки ИГ вторую неделю ведут наступление на город Кобани, который является одним из крупных центров курдской автономной администрации
Global Look Press
 
 
 
Курдские силы безопасности, Киркук, 30 сентября 2014 года
Global Look Press

Австралийские ВВС присоединились к операции международной коалиции против радикальной группировки "Исламское государство", под контролем которой находится часть территории в Сирии и Ираке. Австралийские самолеты выполняют вылеты в иракском воздушном пространстве для поддержки авиации союзников с 1 октября.

Как сообщается на сайте телеканала Euronews, несмотря на присоединение австралийских ВВС к воздушным операциями против исламистов, решение о нанесении авиаударов пока не принято. Перед австралийскими летчиками, участвующими в операции, не стоит задачи наносить удары по целям в Ираке и Сирии.

"Так как группировка "Исламское государство" имеет глобальные амбиции, международная безопасность и наша национальная безопасность являются неразделимыми. Правительство будет всегда отвечать на эти угрозы взвешенно и пропорционально", - заявил Тони Эбботт.

В сентябре Австралия переправила в Объединенные Арабские Эмираты 10 самолетов и около 600 военных и гражданских специалистов для подготовки к участию в миссии. При этом в начале сентября глава австралийского МИДа Джули Бишоп говорила, что уничтожить "Исламское государство" будет невозможно силами коалиции, поскольку "ИГ" представляет собой не только военную силу, но и идеологию, напоминает ТАСС.

Критические оценки деятельности сложившейся коалиции, в которую, помимо США, входят еще около 40 стран, звучат и в Британии. Писатель и колумнист The Guardian Джордж Монбио заявил, что военное вмешательство со стороны Великобритании и США не может породить ни одного хорошего решения. После начала бомбардировок, по словам колумниста, к "ИГ" присоединились более шести тысяч бойцов, передает InoPressa.

При этом журналист Джош Рогин в своей статье на сайте The Daily Beast отмечает, что американские самолеты во время ударов по Сирии чуть не разбомбили оперативно-командный объект, аффилированный со "Свободной сирийской армией". Как передает InoPressa, сирийские оппозиционеры из ССА являются союзниками США.

Более того, как написал журналист Майкл Айзикофф в блоге на Yahoo, Пентагон признал послабления военных при авиаударах, в результате чего 23 сентября, помимо террористов, были убиты десятки мирных граждан, в том числе женщины и дети.

Несмотря на это, участники коалиции во главе с США не намерены останавливаться в борьбе с "Исламским государством". При этом, как отмечает The Tampa Tribune, к нанесению авиаударов их подталкивают активисты, которые сочувствуют курдским военным формированиям и через Twitter призывают американское военное командование начать бомбардировки в районе сирийского города Айн-эль-Араб. Этот город в основном населяют курды, и его уже вторую неделю штурмуют боевики "ИГ".

Позднее стало известно, что 1 октября США и их союзники нанесли не менее пяти авиаударов по боевикам близ города Айн-эль-Араб. По данным базирующегося в Лондоне сирийского Наблюдательного совета по правам человека, в результате одной из атак коалиционных сил было уничтожено не менее восьми боевиков "ИГ", передает "Интерфакс".

На вооружении у экстремистов находятся танки, артиллерийские орудия и минометы, ранее захваченные на армейских складах в иракском Мосуле. Под контролем экстремистов остается около 60 курдских деревень. Ранее боевики обратились к мусульманам по всему миру с призывом убивать граждан тех государств, власти которых вступили в коалицию.