Пентагон готовит замену российскому двигателю РД-180 на американских ракетах
 
 
 
Пентагон готовит замену российскому двигателю РД-180 на американских ракетах
NASA

Эксперты ВВС США готовят рекомендации по поводу того, как Соединенным Штатам дешевле и скорее отказаться от российских двигателей для ракет, рассказала Reuters генерал-лейтенант Эллен Павликовски. Ранее в прессу уже просочились сведения о нескольких конкурирующих частных инициативах. Представитель Пентагона утверждает, что известие о возможном отказе от российских двигателей РД-180 производители восприняли с воодушевлением, и только на прошлой неделе у представителей службы закупок было 19 встреч с заинтересованными компаниями.

В интервью Reuters Павливковски сообщила, что рекомендации экспертов ВВС будут подготовлены в начале ноября. Пока рассматривается множество вариантов: от нового двигателя для ракет Atlas до смены ракеты-носителя. Известно, что одним из вариантов является ракета, созданная компанией SpaceX Элона Маска. Участвует в гонке и компания создателя Aazon Джеффа Безоса Blue Origin, хотя о ее прогрессе общественности известно намного меньше.

Сейчас в ракетах Atlas-5, выводящих на орбиту американские спутники, используются создаваемые в России двигатели РД-180. Сами ракеты делает компания United Launch Alliance - объединенное предприятие авиагигантов Lockheed Martin и Boeing.

Из-за украинского кризиса, который в США связывают с вмешательством России, NASA объявило о приостановке сотрудничества с РФ, за исключением проекта МКС. После сворачивания американской программы шаттлов доставку астронавтов NASA на МКС стало возможным осуществлять только на российских "Союзах". При этом за одно место на его борту NASA платит Роскосмосу более 70 млн долларов. Грузы к МКС доставляют корабли Dragon и Cygnus. Dragon - единственный "грузовик" многоразового использования - пристыковался к МКС неделю назад.

По словам Павликовски, решимость отказаться от российского двигателя высказывал замглавы Пентагона Фрэнк Кендалл - глава службы по закупкам, технологии и логистике, а также представители ВВС. "В остатке нужен... приемлемый технический риск... в сочетании с быстрейшим графиком (перехода) по доступной цене", - так сформулировала цели программы Павликовски.

В конце августа "тяжелая" ракета Falcon 9R, с которой связывает надежды SpaceX и Элон Маск, взорвалась на старте.

Возросшее в последние месяцы напряжение в отношениях России и США заставило стороны пересмотреть совместные космические проекты. Вашингтон ввел запрет на поставку в Россию космических аппаратов американского производства и тех, в которых используются американские комплектующие. Таким образом, под запрет попали несколько европейских проектов, в том числе телекоммуникационный космический аппарат Astra 2G люксембургской компании SAS, турецкий спутник Turksat 4B и другие.

В ответ вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин дал понять, что Россия может отказаться от эксплуатации МКС после 2020 года вопреки просьбам партнеров, в первую очередь США, а также предложил NASA отправлять своих астронавтов на орбиту с помощью батута. Кроме того, был поставлен вопрос о запрете на продажу США ракетных двигателей РД-180 для ракет Atlas, выводящих на орбиту американские военные спутники.

Госдепартамент США в ответ выступил с заверениями в том, что Соединенные Штаты надеются на продолжение сотрудничества в космической отрасли. Но в NASA посчитали, что обойдутся без русских, с которыми "очень трудно иметь дело, будучи слабыми". В итоге сенат США выделил первый транш на разработку собственных двигателей. По разным оценкам, на это уйдет до шести лет и 1,5 млрд долларов.