В американском штате Флорида на мысе Канаверал на стартовой площадке взорвалась ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX 3 сентября на борту ракеты Falcon 9 должен был быть выведен на геостационарную орбиту спутник AMOS-6 компании Spacecom общей пропускной способностью 18 гигабит в секунду
 
 
 
В американском штате Флорида на мысе Канаверал на стартовой площадке взорвалась ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX
Reuters
 
 
 
3 сентября на борту ракеты Falcon 9 должен был быть выведен на геостационарную орбиту спутник AMOS-6 компании Spacecom общей пропускной способностью 18 гигабит в секунду
Reuters

В американском штате Флорида на мысе Канаверал на стартовой площадке взорвалась ракета-носитель Falcon 9 компании SpaceX. По предварительным данным, неудачей закончились испытания огнеустойчивости двигателей ракеты. Очевидцы, находившиеся неподалеку, сообщают, что на космодроме раздалось несколько взрывов, передает CNN.

По информации журналистов, в настоящее время нет опасности для людей, находящихся в близлежащих окрестностях. Агентство AP уточняет, что 3 сентября на борту ракеты Falcon 9 должен был быть выведен на геостационарную орбиту спутник AMOS-6 компании Spacecom общей пропускной способностью 18 гигабит в секунду.

Главным потребителем услуг нового спутника является компания Facebook. За 95 миллионов долларов она приобрела у французского оператора спутниковой связи Eutelsat емкости на спутнике. Подписанный с Eutelsat договор предусматривал использование Facebook сфокусированного луча в Ka-диапазоне спутника AMOS-6. Луч в данном диапазоне способен покрыть почти четыре десятка регионов. Соглашение было заключено сроком на пять лет, предполагалась возможность пролонгации еще на столько же.

В это же время израильские СМИ уточняют, что 3 сентября ракета Falcon 9 должна была вывести на космическую орбиту AMOS-6, который журналисты называют израильским спутником, пишет NEWSru Israel.

Позднее основатель SpaceX Илон Маск прокомментировал взрыв ракеты Falcon 9 на своей странице в Twitter. "Потеря ракета-носителя Falcon произошла во время процедуры залива ракетного топлива. Проблема локализована у кислородного баллона первой ступени. Причина до сих пор неизвестна", - написал он.

14 августа американская компания SpaceX успешно запустила телекоммуникационный спутник коммерческого назначения JCSAT 16: аппарат выведен на орбиту, а первая ступень ракеты-носителя приземлилась на морскую платформу.

В середине июля SpaceX осуществила успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с космическим грузовым кораблем Dragon к Международной космической станции (МКС). Старт ракеты состоялся с базы ВВС США на мысе Канаверал.